Многоканальное устройство для термопластической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

биб

37074

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советскит

Социалистически»

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1971 (№ 1624069, 26-9) М. Кл, Н 04п 1/2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.IV .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.331.53 (088.8) Авторы изобретения И. М. Почерняев, Ю. О. Глухой, Л. Н. Герасимук и И. Н. Золотарь

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОЙ

ЗАПИСИ ИНФОРМАЦ И И

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в аппаратуре многоканальной термопластической записи информации.

Известно устройство для записи дискретных сигналов, в котором модуляция в каждом канале осуществляется сдвигом электронного пучка со щели с помощью отклоняющих пластин.

Однако это устройство имеет низкую чувствительность, обусловленную необходимостью большой величины напряжения сигнала для управления электронным пучком каждого канала.

Для повышения чувствительности в предложе нном устройстве многоканальный модулирующий узел выполнен из гребенчатого корпуса, соединенного с установленными в его пазах изолированными от корпуса сигнальными пластинами. По центру пластин выполнены сквозные цилиндрические отверстия, захватывающие корпус. Обе образовавшиеся половины сигнальной пластины каждого канала подключаются к соответствующему источнику сигнала. Гребенчатый корпус подключается к источнику постоянного потенциала.

На фиг. 1 показано предложенное многоканальное устройство термопластической записи информации, общий вид; на фиг. 2— гребенчатый корпус с установленными в его пазах сигнальными пластинами; на фиг. 3— многоканальный модулирующий узел; на фиг, 4 — электрическая схема многоканального модулирующего узла и сечение электронно5 Го П1 чка иа носителе при различной величине сигнала г каждом канале.

Многоканальпо. устройство для тер мопластической записи информации содержит электронную пушку, состоящую из катодного узла

10 1, установленного на изоляторе 2, нити накала

8, анода 4. В аноде 1 установлена диафрагма

5, разделяющая ленточчый пучок б на ряд пучков 7. Многоканальный модулирующий узел 8 уcTBHQBëñн за диафрагмой 5 таким

15 образом, что пучки 7 проходят вдоль осей каналов. Формирующая щслевая электростатическая линза 9, расположенная за модулирующим узлом на оснозаиии 1О, содержит сред ний электрод 11, установленный иа изоляторе

20 2. По краям общего основания 10 установлены ролики 12 и 13, направляющие движение термопластического носителя 14. Нагревательный элемент узла проявления 15 установлен на противоположной стороне основания 10.

25 Многоканальный модулирующий узсл имеет корпус 1б (c». фпг, 2), выполненный в виде гребенки, в пазах которого установлены сигнальные пластины 17, изолированные от корпуса тонкими фторопластовыми прокладка30 ми 18.

37074l

Каждое из отверстий а (см. фиг, 3), образовавшихся после скрепления сигнальных пластин с корпусом с помощью щек из эпоксидного компаунда, является апертурой квадрупольпой линзы, двумя противоположными электродами которой служат обе половины сигнальных пластин, а двумя другими — сам гребенчатый корпус. На боковой поверхности щек выполнены пазы б для подсоединения сигнальных проводов к сигнальным пластинам. Установлен многоканальный модулируIQщий узел на изоляторе 19. Гребенчатый корпус соединен с отрицательной клеммой источника постоянного напряжения UÄ (cat. фиг. 4).

На обе половины сигнальных пластин подаются сигналы Uci, Uc, Uc3 Uc4 ... Uc7l.

Сформированный электронной пушкой ленточный пучок б расщепляется на ряд электронных пучков 7 с помощью анодной диафрагмы 5. Электронные пучки далес, проходя через соответствующие отверстия а модулирующего узла 8, фокусируются формирующей щелевой линзой 9 на поверхности термопластического носителя И, который движется по направляющим роликам 12 и 18, предварительно нагреваясь узлом проявления 15.

Если потенциал па сигнальной пластине равен по величине и знаку потенциалу на гребенчатом корпусе, модуляции не происходит.

В этом случае в области канала, представляющего собой квадрупольную линзу, нет градиента потенциала и электронный пучок, проходящий вдоль оси канала, сохраняет в поперечном сечении круглую форму.

Если напряжение на сигнальной пластине уменьшается, то нарушается компенсация отрицательного потенциала на корпусе, Градиент электрического поля, возникающий в этом случае, обуславливает трансформацию кпуглого пучка в эллипсный, причем эллипс ориентирован таким образом, что направляющая его

15

Зо

40 большой оси совпадает с плоскостью сигнальной пластины.

Площадь эллипса в сечении электронного зонда, сфокусированного на термопластическом носителе, превышает площадь круглого пятна в случае отсутствия модуляции при

U,= U„, что при постоянном токе пучка ведет к снижению плотности потока и, следовательно, — к уменьшению величины заряда, осажденного на носителе. В результате уменьшается глубина микрорельефа после термического проявления.

При некотором градиенте электрического поля в квадрупольной линзе площадь эллипса в электронном пятне на носителе настолько возрастает, что плотность зарядов, осажденных на носителе, становится равной порогу чувствительности термопластического материала, и микрорельефа вообще не образуется.

Этот режим определяет потенциал U„- корпуса модулятора при напряжении на сигнальной пластине U, = О.

Предмет изобретения

Многоканальное устройство для термопластической записи информации, содержащее электронную пушку, анод с разделяющей диафрагмой, многоканальный модулирующий узел, формирующую щелевую электростатическую линзу и термопластический носитель, о гличаюи ееся тем, что, с целью повышения чувствительности, многоканальный модулирующий узел выполнен из гребенчатого корпуса, соединенного с установленными в его пазах изолированными от корпуса сигнальными пластинами, по центру которых выполнены сквозные цилиндрические отверстия, захватывающие корпус, причем обе образовавшиеся половины сигнальной пластины каждого канала подключаются к соответствующему источнику сигнала, а греоенчатый корпус подключается к источнику постоянного потенциала.

37074i

Фиг 4

Составитель М. Порфирова

Редактор Е. Кравцова Техред Т. Курилко Корректоры: Г. Запорожец и Л. Новожилова

Заказ 1130/16 Изд. № 249 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2