Библиить-ia

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320746

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1971 (№ 1652599/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.ll.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описан|ия 5.IV.1973

М. Кл. Н 05k 7/12

Е 05Ь 65/48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 Л96.69(088.8) Автор изобретения

А. П. Войнов

Заявитель Сарапульский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени радиозавод им. Орджоникидзе

ЗАМОК

Предмет изобретения

Изобретение может быть .использовано в запорных приспособлениях, преимущественно в устройствах для крепления:крышки к корпусу приборов радиоэлектронной аппаратуры.

Известные .замки, в частности замки для 5 крепления крышки к .корпусу, содержащие поводок, связанный с корпусом при |помощи оси, крюк, шарнирно установленный на поводке и взаимодействующий с упором, помещенным на крышке, и фиксирующую пласти нчатую 10 пружину, прикрепленную ас корпусу совместно с осью, имеют большие габариты и поэтому не всегда могут быть, использованы в малогабаритных устройствах.

В предлагаемом замке уменьшение габари- ls тов достигается тем, что на корпусе со стороны размещения поводка вьвпол нен паз, а фиксирующая пружина закреплена на крышке.

На чертеже схематически .представлен предлагаемый замок, продольный разрез. 20

Замок содержит защелку 1,:взаимодействующую с упором 2 и подвижно закрепленную на корпусе 8 при помощи поводка 4. На корпусе со стороны поводка выполнен паз 5. Фиксирующая пружина б закреплена на крышке 7. 25

Защелка 1 имеет форму колпачка, закрывающего весь механизм замгка, и устайовлена на поводке 4 шарнирно при помощи оси 8. Поводок выполнен в виде П-образной скобы, а его ось 9 -- в виде плоского Г-образного кронштейна.

Для ирепления крышки 7 к корпусу 8 необходимо;нижнюю часть защелки 1 отвести от корпуса 8 и зацепить .верхней частью его за упор 2,на крышке 7. При этом;поводок 4, поворачиваясь вокруг оси 9, своей верхней частью входит в,прямоугольный паз 5 корпуса 8.

После этого, нажимая на нижнюю часть защелки 1, стягивают,корпус с,крышкой 7. В этом положении фиксирующая пружина б,своим свободным концом давит на верхнюю часть поводка 4, фиксируя защелку в рабочем положении.

Замок, преимущественно для крепления крышки к корпусу приборов радиоэлектронной аппаратуры, содержащий защелку, взаимодействующую ic упором,и подвижно закрепленную «а корпусе при,помощи поводка, и фиксирующую пружину, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, на .корпусе с стороны размещения поводка выполнен паз, а фиксирующая пружина закреплена на крышке.

370746

Составитель М. Порфирова

Техред Т, Курилко

Корректор Е. Денисова

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 670/16 Изд. № 219 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по целам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5