Подшипниковый блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

079

37 4

ОЛИ|2АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Заявлено 19.Ш.1971 (№ 1634229124-6)

Приоритет 20.Ш.1970, № 55346, Франция

Опубликовано 15.||.1973. Бюллетень № 11

M. Кл. F 04Ь 21/00

Яомитет по делам иеобретеиий и открытий ори Соеете Министрое

СССР

УДК 621.659(088.8) Дата опубликования описания 23.IV.1973

Автор изобретения

Иностранец

Жан-Жак Буайе (Франция) Заявитель

ПОДШИПНИКОВЪ|Й БЛОК

Зависимый от патента №

Изобретение относится к аксиально-поршневым гидромашинам, в частности к подшипниковому блоку гидромашины, содержащему, по крайней мере, два упорных подшипника.

Известные гидромашины с указанным подшипниковым блоком имеют неравномерное и, в большинстве случаев, случайное распределение нагрузки между подшипниками, приводящее к их преждевременному износу и выходу из строя.

В предлагаемом подшипниковом блоке обеспечение заданного распределения нагрузки между подшипниками достигается тем, что, по крайней мере, один из упорных подшипников имеет в качестве упора поршень гидроцилиндра, размещенного в корпусе блока; гидроцилиндр может быть образован ступенчатой расточкой в корпусе и ступенчатым поршнем, образующими кольцевую рабочую камеру; рабочая полость гидроцилиндра может быть сообщена с зоной высокого давления гидромашины для того, чтобы обеспечить нагружение его пропорционально давлению.

На чертеже схематически представлена аксиально-поршневая гидромашина, частичный продольный разрез.

В корпусе 1 гидромашины размещен блок цилиндров (на чертеже не показан), поршн.t которого шатунами 2 связаны с ведущим или ведомым опорным элементом 8, оканчивающимся приводным или выходным валом 4.

Радиальную нагрузку на элемент 8 воспринимают установленные в корпусе 5 радиальные подшипники б и 7, а осевую нагрузку — два

5 упорных подшипника 8 и 9.

Подшипник 8 упирается в шайбу 10 на валу

5 и в наружную обойму подшипника 7, а подшипник 9 — в бурт опорного элемента 3 и в поршень 11. Ступенчатый поршень 11 разме10 щен в ступенчатой расточке 12, 18 корпуса 5 и образует с ней рабочую камеру 14. Зазор между поршнем и поверхностями расточек уплотнен кольцами 15 и Iб. Рабочая камера

14 сообщена с каналом 17, оканчивающимся

15 резьбовым гнездом 18. Подшипник 9 воспринимает осевую нагрузку, пропорциональную давлению в камере 14.

При сообщении камеры 14 с линией высокого давления гидромашины подшипник воспри20 нимает часть нагрузки, пропорциональную этому давлению, и, следовательно, нагрузке на гидр ом а шину.

Подшипниковый блок может иметь и другие конструктивные исполнения.

Предмет изобретения

1. Подшипниковый блок, например, аксиально-поршневой гидромашины, содержащий, по крайней мере, два упорных подшипника, отлиЗО чаюи|ийся тем, что, с целью обеспечения за37О/д 1

СО-Tc÷„.птс !L Л Никптии

Тсхред Г. Дворика

Корректоры; А. Дзесова и Н. Стельмах

Редактор Т. Полехова

Заказ 1130/18 Изд. ¹ 249 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 данного распределения нагрузки между подшипниками, блок снабжен установленным в его корпусе гидроцилиндром одностороннего действия, поршень которого является упоро .. для одного из упомянутых подшипников.

2. Подшипниковый блок по п. 1, отличаюи ийся тем, что гидроцилиндр образован ступенчатой расточкой в корпусе блока и ступенчатым поршнем, кольцевая полость между которыми является рабочей.

3. Подшипниковый блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рабочая полость гидроцилиндра сообщена с зоной высокого давления гидромашины.