Патент ссср 370815

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3708l5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Содналнстнчесних, :6ÑÃ"óÞË1, Í

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. Н 04m 126

Н 04Ь 3/24

Заявлено 21.Х.1970 (№ 1485884/26-9)

Приоритет ЗО.Х.1969, № 14838/69, Швеция

Комитет по делам изобретений н атирытнй прн Совете Министров

СССР ДК 621 395 9 621 395

721(088 8) Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования а ""ания 13.1Ч.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Андерс Кжелл йоганн Карлсон, Андерс Оссиан йоргенсен, Олоф

Ала1тик Олссон и Хорст Роберт Адолф Циглер (Швеция) Иностранная фирма

«Телефонактиеболагет Л. М. Эрикссон» (Швеция) Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ И

ТИХОГОВОРЯЩИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ С ДВУМЯ

АКУСТИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

Известные комбинированные громкоговорящие и тихоговорящие телефонные аппараты с двумя акустическими преобразователями, содержащие переключатель на два положения и две соединительные линии, не позволяют ускорить оперативный переход из громкоговорящего режима в тихоговорящий и наоборот, в положении упомянутого переключателя, соответствующем громкоговорящему .режиму работы.

В предлагаемом устройстве ускорение оперативного перехода из громкоговорящего режима в тихоговорящий, и наоборот, в положении переключателя, соответствующем громкоговорящему режиму работы, достигается тем, что электроакустические преобразователи подключены непосредственно к соединительным линиям, а в положении, соответствующем тихоговорящему режиму работы, электроакустические,преобразователи включены через соответствующие амплитудночастотные аттенюаторы.

На чертеже представлена коммутационная схема предлагаемого телефонного аппарата.

На схеме приняты следующие обозначения: электроакустический преобразователь 1 типа электродинамического громкоговорителя; электроакустический преобразователь 2 типа электромагнитного микрофона; переключатель 8 на два положения; кнопка 4; амплитудночастотные аттенюаторы 5, 6; входные проводники 7, 8; выходные проводники 9, 10.

Кнопка 4 под действием сил упругости удерживается в своем нижнем положении таким образом, что при поднятии телефонного аппарата она выдвигается из его донной части. Амплит дночастотные аттенюаторы 5, ь осуществляют частотную коррекцию в случае разносов в частотном спектре громкоговорителя и микрофона соответственно в частотный

15 спектр микрофона и телефонного приемника, чтобы осуществлять необходимую компенсацию.

В исходном положении телефонный аппарат

2О лежит на опорной поверхности практически в горизонтальной плоскости. Кнопка 4 в этом положении нажата, в результате чего входной проводник 7 и выходной проводник 9 соединяются с электроакустическим преобразова25 телем 1, а входной проводник 8 и выходной проводник 10 — с электроакустическим преПредмет изобретения

Составитель А. Мерман

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Полехова

Корректор И. Божко

Заказ 941/17 Изд. № 251 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 образователем 2. Аппарат в этом положении функционирует как громкоговорящий телефон.

При поднятии аппарата входные проводники 7, 8 подключаются к электроакустическому преобразователю 2 через амплитудночастотный аттенюатор б. Электроакустический преобразователь 2 при этом функционирует как телефонный приемник. В то же время выходные проводники 9, 10 подключаются к электроакустическому преобразователю 1 через амплитудночастотный аттенюатор б. В этом положении электроакустический преобразователь 1 функционирует как микрофон.

Необходимые коррекции уровня и частотные коррекции выполняются в амплитудночастотном аттенюаторе 6. Аппарат в этом положении функционирует как тихоговорящий телефон.

Комбинированный громкоговорящий и тихоговорящий телефонный аппарат с двумя акустическим и преобразователями, содержащий переключатель на два положения и две соединительные линии, отличающийся тем, что, с целью ускорения оперативного перехода из громкоговорящего режима в тихоговорящий, и наоборот, в положении упомянутого переключателя, соответствующем громкоговорящему режиму работы, электроакустические преобразователи подключены непосредственно к соединительным линиям, а в положении, соогветствующем тихоговорящему режиму работы, электроакустические преобразователи включены через соответствующие амплитудночастотные аттенюаторы.