Способ получения щелочной целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 37088

Класс 12о, 6

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА-ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения щелочной целлюлозы.

К авторскому свидетельству С. Н. Ушакова, заявленному 17 мая

1932 года (спр. о перв. № 109356).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года (S7) Одной из основных операций производства простых эфиров целлюлозы является получение алкалицеллюлозы, что выполняется путем обработки целлюлозы (древесная целлюлоза, линтер и т. д.) водным раствором едкого натра различной концентрации. Обычно применяется концентрация от 20% до 5J"/о, причем при употреблении низких концентраций (ниже 450 о) в большинстве случаев применяется либо вторичная обработка более крепкой щелочью, либо добавка твердой щелочи или ее концентрированного раствора в сферу реакции (для обработки хлористым бензолом, хлористым этилом, диэтилсульфатом или другими соответствующими реагентами).

Во всех этих случаях обработка целлю-. лозного материала производится избытком щелочи. В большинстве случаев эта щелочь перед операцией эфиризации отжимается до 2 — 3-кратного веса. В- некоторых предложениях описывается также применение для эфиризации и неотжатой от щелочи алкалицеллюлозы.

Применяемая операция обработки является черезвычайно несовершенной. В первом случае приходится оперировать щелочами двух концентраций, регенерировать избыточный отжатый от целлюлозы щелок; во втором случае, применяя большой избыток щелочи, приходится непроизводительно тратить весьма большое ее количество (в процессе реакции щелочь переходит в хлористые или сернокислые соли и бесполезно теряется для производства). С точки зрения течения технологического процесса избыток щелочи является ненужным и известные до сих пор методы получения алкалицеллюлозы применяют избыток щелочи только потому, что все имевшие место до сих пор многочисленные попытки получить алкалицеллюлозу с количеством щелочи, необходимым для проведения реакции, не дали положительных результатов.

Изобретателями разработан метод обработки целлюлозного материала щелочью с целью подготовки ее для производства эфиров, дающий возможность получать алкалицеллюлозу с любым содержанием щелочи (связанной и не связанной), необходимым по ходу технологического процесса, без отжимки избыточного его количества. Получение алкалицеллюлозы ведется следующим образом. Целлюлозный материал, например, хлопковый линтер или древесная целлюлоза, загружается в матрицу, снабженную поддоном и пунсоном. Туда же добавляется необходимое количество щелочи в виде раствора, и целлюлозный материал спрессовывается на гидравлическом прессе в плотный блок. Заливку щелочи лучше производить, загрузив предварительно в матрицу половину всей навески целлюлозного материала, затем заложить вторую половину целлюлозного материала и затем уже подвергать массу спрессовке в блок.

Прессовка производится на холоду. Необходимое давление, в зависимости от крепости щелока, рода целлюлозного материала и величины загрузки, колеблется в пределах от 50 — 250 кг на см" .

Прессовку блока лучше всего производить в специальных прессах, применяемых для обезвоживания нитроцеллюлозы, спиртом. Полученный блок измельчается на мешателе. Однако, полученный таким образом продукт еще не является в достаточной степени однородным. Вторичное прессование блока из измельченного материала и последующее измельчение дают возможность получить уже совершенно однородный продукт, который после соответствующего вызрева ния (8 — 24 час.) может применяться для получения эфиров целлюлозы с применением любого метода, использующего алкалицеллюлозу в качестве исходного продукта. Описываемый метод имеет весьма большое практическое значение, так как дает возможность черезвычайно упростить процесс в отношении. аппаратуры (отпадают громоздкие хранители для щелоков, аппаратура для очистки отработанных щелоков) и сократить про изводственны и расход щелоч и.

Пример. 5 кг линтера закладываются в матрицу, затем заливаются

9 кг 50 /pro раствора NaOH, сверху закладывается еще 5 кг линтера и все спрессовывается на гидравлическом прессе при давлении 100 кг на слР поверхности пунсона. Полученный блок измельчается и измельченная масса снова спрессовывается в блок. Полученный блок вторично измельчается. Измельченная масса выдерживается в закрытом сосуде в течение 12 час., после чего подвергается бензилированию и т. д. обычными способами.

Предмет изобретения.

Способ получения щелочной целлюлозы путем пропитки целлюлозного материала раствором щелочи, прессования и последующего разрыхления продукта, отличающийся тем, что операцию прессования и измельчения повторяют несколько раз.

Эксперт и. Ф. Су неыч

Редактор А. А. Адасинская

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 5705 — 200