Способ получения солей аминокридинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 37093

Класс 12 р, 1„,. (. АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения солей моно- или полиаминоакридинов.

К авторскому свидетельству Г. И. Браза, А. Я. Якубовича и С. IN. Шерлнна, заявленному 31 марта 1932 года (спр. о перв. № 106405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (92) Предлагаемый способ имеет целью получение солей аминоакридинов.

Известно, что при действии кислот на амины акридинового ряда возможно образование солей различного типа как со стороны амино-группы, так и со стороны кольцевого азота. авторами установлено, что при обработке моно- или полиаминоакридинов или их соединений с солями тяжелых металлов растворами аммониевых солей происходит растворение вышеуказанных аминов, причем из раствора последние выделяются в виде соли, содержащей молекулу кислоты у аминогруппы. Предлагаемый способ может быть использован для выделения и очистки тех или других амикокридинов, причем преимущество этого метода особенно сказывается при выделении аминоакридина из двойных соединений с солями металлов, например, с $п CI>, Zn Clz и т. и., образующихся в качестве промежуточных продуктов при получении аминоакридинов большинством известных способов. При выделении свободных оснований из указанных двойных соединений обычными способами, например, путем разложения последних щелочами, получается загрязненный примесями продукт, а, кроме того, затрудняется регенерация металлов, входящих в двойное соединение.

Предлагаемый способ, устраняя указанные недостатки, дает возможность:

1) выделения аминоакридина в виде чистой кристаллической соли, даже из смеси с другими основаниями, неспособными вытеснять аммиак из его солей или же вытесняющими аммиак, но образующими соли, растворимые в воде, и

2) полной легкой регенерации ценных металлов, входящих в состав двойного соединения.

П ри мер 1. К 150 г З,б диаминоакридина прибавляют 150 г хлористого аммония, растворенного в 5 л воды.

Смесь затем подогревают, причем еще до начала кипения основание переходит в раствор, окрашивающийся в коричневый цвет. При охлаждении из раствора выпадают светло-коричневые пластинчатые кристаллы монохлоргидрата З,б диаминоакридина. Полученный продукт может быть перекресталлизован из концентрированного водного раствора.

П ри мер 2. 400 г отжатого на во ронке двойного соединения 3,6 диаминоакридина с хлористым цинком обрабатывают при кипячении раствором 250 г хлористого аммония в ЗЫ л воды. К го- рячему раствору затем прибавляют 1 г

25в о-го аммиака, а затем смесь медленно охлаждают до комнатной температуры. Выпавший кристаллический хлоргидрат З,б диаминоакридина отсасывают, растворяют в воде и выделяют щелочью свободное основание. Таким образом получается чистый продукт, не содер. жащий примесей.

Предмет изобретения.

Способ получения солей моно- или полиаминоакридинов, отличающийся тем, что на моно- или полиаминоакридины или их соединения с солями тяжелых металлов действуют растворами аммониевых солей.

Эксперт А. Л. <йсовнин

Редактор Ю. Н Вахрамеев

Ленаоомпечат ьсоюз. Тпп.,Печ. Труд". Зак. 5704 — 200