Способ приготовления солей хинолиновых оснований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 87094Еласс 12р. 1, ОПИСЯНИЕ способа приготовления солей хинолиновых оснований.

К авторскому свидетельству О. Ю. Магидсон и И. T. Струкова, заявленному 4 апреля 1932 года (спр.. о перв. № 10b718).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (93) Предлагаемое изобретение имеет целью получение солей хинолиновых оснований. Хинолиновые основания, в частности типа Л

R",N — R — н и где R и R означают алкиды, à R — алкилен, образуют большею частью соли, плохо кристаллизирующиеся и легко расплывающиеся на воздухе. В патентной литературе имеются предложения применять для салеобразования сложные синтетические кислоты, например метилен-бис-салициловую кислоту, метилен-бис-оксинафтонную кислоту и др. (англ. и ат. № 295656, швей ц. пат. № 141758 и № 141759).

В виду того, что соли хинолиновых оснований имеют терапевтическое значение и принимаются внутрь, а указанные кислоты нельзя считать безвредными, то соли последних с хинолиновыми основаниями не могут применяться в качестве медицинских препаратов.

Кроме того, эти кислоты дают с хинолиновыми основаниями малорастворимые соли, трудно перекристаллизовывающиеся.

Явторами установлено, что хинолиновые основания указанного выше типа образуют .с меконовой кислотой (веществом безвредным), являющейся отбросом опийно - алкалоидного производства, соли, хорошо перекристаллизовывающиеся из воды и спирта, негигроскопичные и устойчивые на воздухе.

Пример 1. 27 г 6 метокси 8 8 диэтиламиноэтил-аминохинолина и 20 г меконовой кислоты растворяют при нагревании в 200 АР этилового спирта.

Полученный раствор фильтруют и охлаждают, а выпавшие кристаллы отсасывают, промывают спиртом и высушивают. В результате вышеуказанной обработки получается желтый мелко-кристаллический порошок. Выход соли составляет 80 — 90 o теоретического.

Пример 2. 33 г б-этокси-8 3l диэтиламино - изогексил - аминохинолина и 20 г меконовой кислоты растворяют при нагревании в 200 см спирта. Дальнейшая обработка производится как указано в примере 1.

В некоторых случаях полученные спиртовые растворы солей меконовой кислоты следует до кристаллизации несколько сконцентрировать.

Предмет изобретения, Способ приготовления солей хинолиHoBblx оснований, отличающийся тем, что хинолиновые основания типа

RO+ + ! б б

R"g N — R — NH N где R и R" означают алкилы, à R — алкилен, соединяют с меконовой кислотой.

Эксперт А. А. Яаовкин

Редактор Ю. Н. Вахппмеев

Ленпроипе ьатьсо1оз. Тип.,Печ. Труд". Зак. Ь704 — 2ИО