Способ изготовления глюкозидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

1 3,,з, ) авЫгьйЕ МЦББКЦО лв в3йггПЯ1

ОПИСАНИЕ способа изготовления глюкозицов

К авторскому свидетельству Н. И. Бунцельмана, заявленному 5 июня

1932 года (спр. о перв. № 110480).

0 выдаче авторского свидетельства опублккоьано 30 шоня 1934 года.

Известно, что экстракты различных растений как-то обвойника, черногорки и ландыша содержат некоторые вещества, влияющие на сердечную деятельность.

Применяемые в настоящее время формы использования этих веществ в виде водных и водно-спиртовых экстрактов представляют ряд неудобств, а именно: 1) большое количество посторонних (баластных) веществ, .часто физиологически активных, 2) колеблющееся в значительных пределах содержание действующего начала в зависимости от качества растительного сырья и от метода его обработки, 3) порча экстрактов при хранении даже после специальной очистки и консервирования.

Именно этими дефектами на ряду с громадным теоретическим интересом и объясняется появление большого количества научных работ, направленных к получению сухих очищенных концентратов по возможности индивидуальных химических веществ, обусловлива ющих тот или иной физиологический эффект.

В частности имеется ряд германских патентов, №№ 480410, 484361, 490648 и др., базирующихся на извлечении глюкозидов при помощи животного угля с последующей обработкой последнего спиртом и хлороформом.

Предлагаемый автором метод вводит в качестве органического растворителя смесь спирта с толуолом, благодаря чему выделение глюкозидов из угля в значительной мере облегчается.

Согласно предлагаемому способу выделения действующих начал — глюкозидов из обвойника (Репр1оса дгаеса), черногорки и ландыша, измельченное растение настаивается несколько раз с водой. Соединенные вытяжки упариваются в вакууме до густого сиропа и последний обрабатывают спиртом. Из отфильтрованного раствора отгоняется спирт и почти сухой остаток растворяется в воде. Водный раствор очищается уксусно-кислым свинцом, после чего действующие начала поглощаются животным углем. Животный уголь высушивается и обрабатывается при нагревании смесью органических растворителей, благодаря чему глюкозиды быстро и почти полностью выделяются обратно. По отгонке органических растворителей остаток подвергается дополнительной очистке спиртоэфирной сме" ью.

Пример. 2 кг коры отбойника дважды извлекаются теплой водой (20 кг).

Отфильтрованные вытяжки упариваются в вакууме до сиропа и последний обрабатывается 3 литрами 96 -го этилового спирта. Отделенный от осадка раствор упаривается досуха, экстракт растворяется в 2 литрах воды и очищается добавлением 250 см основного уксуснокислого свинца.

К отфильтрованному раствору (вместе с промывными водами) добавляется 200 г животного угля, и смесь оставляется на

24 часа. Животный уголь отделяется фильтрованием, высушивается при температуре 30-40 и пять раз извлекается при нагревании в течение 2 — 3 час.

700 †8 см смеси спирта с толуолом (15%).

Соединенные извлечения упариваются, остаток растворяется в небольшом количестве абсолютного спирта и к раствору добавляются три части серного эфира. Выпавший осадок промывается той же спирто-эфирной смесью. Спиртоэфирный раствор, содержащий действующие начала, упаривается, и остаток высушивается в вакуум-сушилке. Выход

12 — 13 г желтоватого порошка с высокой физиологической активностью.

Предмет изобретения.

Способ извлечения глюкозидов из их водных экстрактов, очищенных общеизвестными методами, отличающийся тем, что экстракты обрабатывают животным углем для поглощения глюкозидов и затем уголь обрабатывают смесью этилового или метилового спирта с толуолом для выделения глюкозидов из угля.

Экспер: А. А. Яковкин

Редактор .4. А. чдасияская

Лснпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5704 — 209