Верстатка для производства набора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15а, 8

БАИИ ЕВИДПБЮЮ и 13КИПЯ(ОПИСАНИЕ верстатки для производства набора.

К авторскому свидетельству A. К. Канторовича, заявленному 21 июня

1933 года (спр. о перв. № 130680).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (99) Посредством предлагаемой верстатки для производства набора имеется в виду, путем механизации, повысить производительность ручного набора и, проведя некоторые мероприятия по рационализации вязки, сократить на 30 — 40% расход гарта путем уменьшения высоты литеры.

Для этой цели изобретатель предлагает закрепить в литере кусочек мягкого железа так, чтобы, уходя несколько вглубь литеры, он другим концом в форме небольшой площадки (1 — 2 к.й) открывался (заподлицо) на ее поверхности, благодаря чему такая литера будет притягиваться магнитом. При этом, если магнит на одном полюсе заострен, или полюсы его сходятся под острым углом, а на остальном протяжении покрыт диамагнитным материалом, то при. тянутая литера всегда повернется длинным концом книзу, независимо от первоначального положения. В силу незначительности поверхности магнита, к нему может притянуться одновременно только одна литера.

Если притянутую магнитом литеру тем или иным способом перевести в верстатку и поставить в ряд (строчку), обеспечив продвижение ее только в одну сторону, то набор станет механическим.

Верстатка рассчитана на одну строчку и делается по размеру на 2 — 3 близких друг к другу кеглей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид верстатки со стороны передней стенки; фиг. 2 — то же, со стороны задней стенки; фиг. 3 — разрез по линии AB на фиг. 1, и фиг. 4 — 10 — детали верстатни, Предлагаемая верстатка для производства набора состоит иэ двух параллельных стенок, высота которых несколько меньше высоты литеры, а расстояние между ними чуть больше кегля, для которого предназначена верстатка.

Сверху верстатка открыта. Переднюю стенку образуют две поперечные планки 1, 2. Снизу верстатка закрывается вдвигающимся дном 4 (фиг. 1, 5, б).

Между передней и задней стенками, в прорезях 6, 7 с чуть шерховатой новерхностью, движется на штифтах 8, 9 поддерживающая пластинка 5, сохраняющая все время перпендикулярное к дну положение. При толчках она передвигается вдоль верстатки, поддерживая, таким образом, крайнюю литеру и обеспечивая устойчивое положение строки.

С заднего конца верстатка закрыта глухой стенкой 10. Там же находится пластинка 11 (фиг. 3), предназначенная для установки требуемого формата.

На переднем конце близ дна 4 укреплен на оси 12 „толкач" 13.

Вверху укреплен магнит 14 соответствующей подъемной силы, либо в форме стержня с узким чуть притупленным концом, либо подковообразной формы (фиг. 9).

Магнит 14, 17 ходит в направляющих

15 (фиг. 1, 2, 5). Передняя поверхность 16 направляющих 15 срезана так, что образуется вертикальная плоскость. При движении магнита он выходит из направляющих, так что в выдвинутом положении конец его 17 оказывается в середине просвета верстатки, т. е. совершает движение сзади (из-за задней стенки) вперед — выше и к середине.

Передвижение магнита производится посредством рукоятки 18 (фиг. 2) передвижной в прорезе 30 (фиг. 5) направляющих 15.

Все части верстатки (кроме магнита), погружаемые в кассу, делаются из диамагнитных материалов (дерево и т. и.).

Движением рукоятки 18 магнит 14 вдвигается в направляющие 15 на такое расстояние, при котором действие его на железную вврстатку прекращается.

Упираясь в плоскость 16, литера принимает окончательное положение.

Верстатка берется в руку так, что задний конец ее упирается между большим и указательным пальцами. Указательный или нижележащие пальцы легко передвигают рукоятку 18. Для большого пальца в передней стенке может быть сделан упор.

На рукоятке 18 имеется кружок 19, на котором, совершая движения вокруг эксцентрически расположенного штифта 20, вращается оттягивающая пластинка 21, Пластинка имеет прорез 22 (фиг. 2, 10), и насажена на вал 24 толкача 13 таким образом, что она сидит на эксцентрично расположенном штифте 23 вала 24.

Толкач 73 (фиг. 4) прикреплен неподвижно к валу 24. Он расчитан таким образом, что конец его 25 свободно проходит в промежутке между щечками 26.

Когда продвигается рукоятка 78 ма гнита 14, 17 в начале, пока конец прореза 22 не дошел до штифтика 23, толкач 73 остается на месте, а затем начинает двигаться в направлении к щечкам 26.

Щечки 26 (фиг. 1, 5, б) укреплены по одной в передней и задней стенках.

Щечка состоит из пластинки 27, двига.ющейся на легко пружинящем шарнире 29. Пластинка уходит в углубление 28 в стенке.

Щечки расположены .так, что шарниры находятся на одной линии с передней поверхностью 16 направляющих 15.

В состоянии схождения расстояние между щечками несколько меньше кегля.

Надавливая на щечки, вжимают их в выемку в стенке и создают свободный проход для литеры, подталкиваемой толчком 13. Как только литера проскочила за щечки, последние действием пружины отталкиваются от стенок и непозволяют литере вернуться обратно.

Толкач же 13 свободно возвращается в исходное положение.

Все литеры снабжены на одном и том же месте железной вставочкой 31 (фиг. 8), для чего в тело литеры вводят железный штифтик или впрессовывают железные опилки.

Пластинка 11 устанавливается в выемках 33 (фиг. 3), сделанных вверху и внизу в стенках верстатки на требуемый формат. Поддерживающая пластинка 5 придвигается вплотную к щечкам 26.

Магнит 14 выдвигается до крайнего положения. Толкач 13 находится в крайнем положении. При опускании верстатки в ячейку кассы одна литера притягивается к магниту. Передвигая магнит назад, вводят его в направляющие 15.

Действие его прекращается и литера 34 падает в канал, образованный поднявшимся толкачом 13, щечками 26 и стенками 3 верстатки; канал обеспечивает литере правильное направление падения.

Двигая магнит дальше, натяжением оттягивающей пластинки 21 (фиг. 2, 10) вызывают давление толчка на литеру и притяжения ее за щечку 26.

Движение толчка начинается с того момента, когда нижний конец литеры зашел за вершину 25 толкача 13. Очутившись за щечками 26, литера отодвинет пластинку 5 и прижмется к ней.

При обратном движении рукоятки 78 система приходит в исходное положение.

Обратное движение магнита может быть произведено действием пружинки.

Повторяя движения, доводят строку до формата и выключают ее обычным способом. Пластинка 71 и щечки 26, не изменяющие своего положения под давлением литеры изнутри, обеспечивают размер строки.

Набранная и выключенная строка может быть передана специальному укладчику, высвобождающему строку из верстатки на уголок, а наборщик, не останавливаясь, продолжает набор на другой верстатке.

Предмет изобретения.

1. Верстатка для производства набора, отличающаяся тем, что она снабжена выдвижным при помощи рукоятки 18 магнитом 14, 1/ для притягивания литер из ячеек наборной кассы и толкачом 13 для вдвигания поднятой литеры между подпружиненными щечками 2б и стенками 3, причем пластинка 11 предназначена для установки длины набираемой строчки, а пластинка 5 служит для поддерживания крайней литеры.

2. Для набора строк верстаткой по п. 1 применение литер, в тело когорык введен железный штифтик или впрессованы железные опилки.

Эксперт А. Г. Ьрелиен

Редактор И. Ф. Амьжыряер

Лвммрвмиечатьсвюэ. Тип,,Пвч. Труд". Зак. 5724 — 2CQ