Способ получения препарата аммиачной селитры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 15, 6;

121; 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ способа получения аммиачной селитры.

К авторскому свидетельству Г. И. Горште0на и Я. Ф. Диаевского, заявленному 7 декабря 1932 года (спр. о перв. № 119859).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт .Е. Ц. Ершова

Редактор 3. Я. Химия

Денмромпечатьеовз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5703-200 (106) Предлагаемый способ имеет целью получение аммиачной селитры.

Йммиачная селитра и содержащие ее удобрения при хранении слежи. ваются в твердую массу, что является одной из главных причин, препятствующих широкому применению их в качестве. удобрения. йвторами настоящего изобретения предложены способы обработки, которые позволяют получать малослеживаю- I щуюся аммиачную селитру, а также смеси ее с другими веществами, как, например, с сульфатом аммония, преципитатом, аммофосом, мелом, гипсом, карбонатн ы м шла ммом и др. Способ состоит в том, что кристаллы или гранулы аммиачной селитры и содержащих ее веществ, получаемые кристаллизацией, сплавлением, или гранулированием, увлажняют раствором солей железа, алюминия, магния и др. и обрабатывают аммиаком для образования на поверхностях кристалов и гранул слоя гидроокисей металлов. аммиак употребляют в газообразном состоянии или в виде раствора его в воде, в растворе аммиачной селитры, растворе сульфата аммония или других применяемых для удобрения солей. После вышеуказанной обработки полученный продукт высушивают.

Для получения препарата можно также применять растворы аммиачной селитры или смеси ее с другими веществами.

В этом случае к вышеуказанным растворам прибавляют растворы солей железа, алюминия, магния или других металлов, выделяют кристаллы, которые после центрофугирования обрабатывают аммиаком или аммиачной водой.

1. Способ получения аммиачной селитры путем смешения ее с гидратом окиси железа, алюминия, магния и др., отличающийся тем, что в целях уменьшения слеживаемости селитры кристаллы или гранулы аммиачной селитры увлажняют раствором солей вышеозначенных металлов, обрабатывают аммиаком и затем сушат.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что к раствору аммиачной селитры или смеси ее с другими веществами прибавляют соли вышеозначенных металлов и, после выделения кристаллов, обрабатывают их аммиаком.