Питатель всасывающей пневмотранспортной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37II47

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1970 (№ 1451317/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.ll.1973. Бюллетень № 12

М. Кл. В 65Q 53/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.81.068,5 (088.8) Дата опубликования описания 7.V.1973

Авторы изобретения

Н. И. Чебыкин, А. Н. Стриганов и И. Б. Левицкий

Производственно-техническое объединение «Уралэнергоцветмет»

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ ВСАСЫВАЮЩЕЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области пневматического транспорта.

Известны питатели всасывающих пневмотранспортных установок, содержащие корпус с приемной воронкой, расположенную в нем смесительную камеру и привод. В них регулирование концентрации материала в транспортирующем воздухе осуществляется за счет количества подаваемого материала, а регулирование подачи материала — смесительной камерой, выполненной, например, в виде цилиндра с сектором на конце, прикрывающим загрузочное отверстие в корпусе питателя. Однако известные питатели преимущественно рассчитаны на ручное управление, не обеспечивают поддержания оптимальной концентрации воздухо-материальной смеси и достаточной герметизации при прекращении загрузки. Это снижает производительность пневмотранспортных установок и вызывает необходимость использования дополнительной запорной арматуры, особенно в установках, где последовательно на один трубопровод подключено несколько бункеров.

Цель изобретения — обеспечение автоматического поддержания оптимальной концентрации воздуха-материальной смеси. Это.достигается тем, что смесительная камера предлагаемого питателя выполнена в виде поворотного барабана, имеющего на боковой поверхности загрузочное окно и кольцевой паз для подвода транспортирующего воздуха, связанный с внутренней полостью барабана, а корпус выполнен с соответствующим пазу каналом для подвода транспортирующего воздуха, в котором установлено устройство для замера количества транспортирующего воздуха, связанное через блок

10 управления с приводом, управляемым в зависимости от сигнала рассогласования устройства для замера количества транспортирующего воздуха.

Устройство для замера количества транс15 портирующего воздуха может быть выполнено в виде поворотной шторки, взаимодействующей с концевым выключателем и реостатом, включенными в блок управления.

Для обеспечения герметичности питателя

20 барабан и внутреннюю часть корпуса целесообразно выполнять конусообразными.

Для обеспечения подачи транспортирующего воздуха с опережением при включении питателя и с запозданием при.его отключе25 нии кольцевой паз на смесительной камере может быть выполнен по окружности на

39 — 40 больше, чем загрузочное окно.

На фиг. 1 изображен описываемый питатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

30 по А — А на фиг. 1, загрузочное окно откры371147 то; на фиг. 3 — то же, загрузочное окно закрыто; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1, канал для подвода транспорти руюшего воздуха открыт; на фиг. 5 — то же, канал для подвода транспортирующего воздуха закрыт; на фиг. 6 — блок-схема системы управления питателем, В корпусе 1 питателя, снабженном приемной воронкой 2, размещена смесительная камера, выполненная в виде поворотного конусообразного барабана 8, соединенного с двигателем 4. На боковой поверхности смесительной камеры имеются загрузочное окно

5, размеры которого соответствуют размерам основания воронки 2, и кольцевой паз б, соединенный с соплами 7 для подвода транспортирующего агента, например воздуха.

Соответственно пазу б на корпусе 1 выполнен канал 8 для подвода транспортирующего воздуха. В канале 8 смонтировано устройство для измерения количества транспортирующего воздуха, выполненное в виде шарнирно укрепленной шторки 9. Последняя связана с концевым выключателем 10 и реостатом ll, включенными в блок 12 управления.

Для подачи транспортирующего воздуха с опережением при включении питателя и с запозданием при его отключении паз б на смесительной камере выполнен по окружности на 30 — 40 больше, чем окно 5.

Питатель работает следующим образом.

В исходном положении смесительная камера закрыта. Питатель находится под разрежением. При автоматическом спуске питателя по команде от сигнализатора уровня материала в бункере или при ручном пуске включением двигателя начинает поворачиваться барабан 8. При этом сначала открывается канал 8, и транспортирующий воздух по пазу б и соплам 7 всасывается в барабан 8.

Под действием силы тяги воздуха шторка

9 отклоняется. Это отклонение преобразуется в электрический сигнал, пропо рциональный количеству транспортирующего воздуха.

При повороте барабана 8 на 15 — 20, обеспечивающего необходимую площадь сечения канала для поступления воздуха, потребного для транспортирования материала, открывается воронка 2, и материал поступает в смесительную камеру.

Устройство для измерения количества транспортирующего воздуха (шторка 9 и реостат 11) настроено таким образом, что при постоянном истечении материала из бункера, при котором обеспечивается оптимальная концентрация смеси, сигнал с устройства соответствует заданию.

При более интенсивном поступлении материала из бункера, например при встряхивании электрофильтров, увеличивается поступление материала в смесительную камеру и соотношение смеси изменяется.. Вследствие этого разрежение в канале 8 понижается, шторка 9 и реостат 11 выдают сигнал рассогласования (отклонение движка реостата от исходного состояния) в блок 12. Последний воздействует на двигатель 4, который поворачивает барабан 8 в сторону уменьшения размера загрузочного окна воронки 2.

По мере уноса материала из смесительной камеры сила тяги воздуха в канале 8 увеличивается, шторка 9 возвращается в исходное

10 состояние. В систему управления двигателем подается сигнал рассогласования другого знака и барабан 8 поворачивается в сторону увеличения размера загрузочного окна воронки 2.

1s При недостаточной интенсивности истечения материала из бункера сила тяги воздуха увеличивается, шторка 9 поднимается вверх относительно исходного состояния, соответствующего заданию. Отработка раствора за20 грузочного окна приемной воронки идет в сторону, обратной описанной (на открыва.ние).

При полном опорожнении бункера количество поступающего воздуха через канал 8

2s увеличивается, шторка 9 отклоняется в крайнее положение и замыкает выключатель 10, который подает сигнал на полное перекрытие питателя и одновременно блокирует блок 12.

S0 При новом включении блокировка снимается.

Предмет изобретения

1. Питатель всасывающей пневмотрансЗ портной установки, содержащий корпус с приемной воронкой, расположенную в нем смесительную камеру и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического поддержания оптимальной кон40 центрации воздухо-материальной смеси, смесительная камера выполнена в виде поворотного барабана, имеющего на боковой поверхности загрузочное окно и кольцевой паз для подвода транспортирующего воздуха, 4s сообщенный с внутренней полостью барабана, а корпус выполнен с соответствующим пазу каналом для подвода транспортирующего воздуха, в котором установлено устройство для замвра количества транспортируюS0 щего воздуха, связанное через блок управления с приводом, управляемым в зависимости от сигнала рассогласования устройства для замера количества транспортирующего воздуха.

55 2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что устройство для замера количества транспортирующего воздуха выполнено в виде поворотной шторки, взаимодействующей с концевым выключателем и реостатом, вклю60 ченными в блок управления.

3. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности питателя, барабан и внутренняя часть корпуса выполнены конусообразными.

6S: 4. Питатель по пп. 1 и 3, Отличающийся.371147 тем, что, с целью обеспечения подачи транспортирующего воздуха с опережением при включении питателя и с опозданием при его отключении, кольцевой паз на смесительной камере выполнен по окружности на 30 — 40 больше, чем загрузочное окно.

А-А

Фиг. 5

Фиг. 8

Составитель А. Чижиков

Техред А. Камышникова

Корректор А. Царькова

Редактор Т. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1269/7 Изд. № 1196 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-36, Раушская наб., д. 4/5