Способ упрочнения пористых строительны материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37ll86

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Советских

Социалистических

Республик

Загнснмое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 04Ь 21/00

С 04Ь 41/00

Заявлено 21.VI.1971 (№ 1673769/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.II.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11.1V.1973 комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.058(088.8) Авторы изобретения

В. П. Хоменко, Н, Н. Круглицкий, С. П. Арбитман и H В. Власюк

Институт коллоидной химии и химии воды АН Украинской С ."Р

Заявитель

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ПОРИСТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫ

МАТЕРИ АЛО В

Изобретение относится к области строительных материалов.

Известные способы упрочнения пористых материалов основаны на использовании, главным образом, добавок, например поверхностно-активных веществ, и вибрационного воздействия при изготовленпп материала, что требует дополнительных затрат на вибротехнику и соответствующие вещества. Кроме того, эти способы не могут быть применены для упрочнения готовых пористых строительных материалов.

Цель изобретения — повышение прочностных характеристик пористых материалов за счет капиллярной воды, заполняющей сеть микротрещин.

Для унр пористых строительных материалов по предлагаемому способу материалы увлажняют, а затем периодически изменяют давление жидкости в порах, например, за счет попеременного замораживания и оттаивания от 6 до 25 циклов.

При этом увлажнение и замораживание осуществляют в естественных условиях суточных колебаний температуры вблизи нуля и ниже на открытой площадке или путем погружения их в воду, выдержки в течение 4 — 6 час с последующими понижением температуры в течение 4 — 6 час от — 10 до — 20 С и выдержкой в течение 1 — 2 час.

Увлажнение материала можно осуществлять дождеванием его с интенсивностью 5—

10.ил/лшн в течение 1 — 2 час.

Описываемый способ основан на образовании в массе пористого материала сети микротрещин, заполняемых водой. Для этого материал увлажняют с последующим обеспечением периодического колебания давления поровой жидкости, приводящего к образованию разветвленной сети заполненных водой микротрещин.

Циклическое попеременное замораживание и оттаивание увлажненных пористых материалов приводит к полному их разрушению. Однако в промежуточных стадиях, когда материал еще только начинает разрушаться с поверхности, благодаря периодическому колебанию давления жидкости в крупных порах, вода проникает во вновь образуемые микротрещины, Материал оказывается пронизанным сетью микротрещин, заполненных капиллярной водой, которая обладает рядом свойств, отличающих ее от обычной воды: с уменьшением размера капилляров увеличивается поверхностное натяжение жидкости, проявляются эффекты электростатического заряда, меняется вязкость под действием сил поверхностного натяжения, с уменьшением диаметра капилляра увеличивается капиллярное давление

3О и др. В зависимости от диаметра капилляра

371186

Составитель Л. Чубукова

Техред K. Борисова Корректор Е. Михеева

Редактор А. Куирякова

Заказ 823/14 Изд. М 1241 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 снижается температура замерзания воды. Физико-механические свойства капиллярной воды, и в частности сопротивление разрыву, также возрастают. Объемная прочность неочищенной воды, определенная центробежным методом, увеличивается с уменьшением диаметра капилляра.

Предмет изобретения

1. Способ упрочнения пористых строительных материалов, например керамзита, отличающийся тем, что материалы увлажняют, а затем периодически изменяют давление жидкости в,порах, например, путем попеременного замораживания и оттаивания в течение 6—

25 циклов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что увлажнение и замораживание осуществляют в естественных условиях суточных колебаний температуры вблизи нуля и ниже на открытой площадке, 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что увлажнение и замораживание материала осуществляют путем погружения его в воду, выдержки в течение 4 — 6 час с последующим понижением температуры в течение 4 — 6 час от — 10 до — 20 С и выдержкой в течение 1 — 2 час.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что увлажнение материала осуществляют дождеванием его с интенсивностью 5 — 10 мм)мин в течение 1 — 2 час.