Способ д//с-7яляс-изомеризации непредельных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социелистическид

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37II98

Зависимое от азт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.1V. 1971 (Л0 1647376/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

Пр lюр нтеп—

Опубликовано 22.(1.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.VI.1973

М.Ел. С 07с 51/00

С 07с 57/12

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР Д1; 547.392:

: 542.952. 1 (088.8 ) Авторы изобретения

В. E. Гриз, О. С. Трескунова, С. Г. Солтан и С. 3. Левин

Заявитель

С110СОБ ЦИС-ТРАНС-ИЗ ОМЕР И ЗА ЩИ И И ЕП Р ЕД ЕЛ Ь Н ЫХ

КИСЛОТ

Изобретение относится к области основного органического синтсза, точнее к способу иистранс-изомеризации непредельных кислот.

Известен способ каталитической изомеризацин нспредельпых кислот с превращением иис-формы в транс-форму в присутствии сильных минеральных кислот или оснований, а также брома и иода.

Такой способ осуществляют в присутствии гомогенного катализатора, отделение же катализатора и cro регенерация (нейтрализация, выделение солей и т. п.) — процессы сложные и трудоемкие.

Цель предлагасмого изобретения заключается в упрощении технологии процесса, т. е. в замене гомогенного катализатора на гетерогенный.

Для этого предложено использовать галогсниды щелочных металлов.

Сущность способа заключается в следующем.

Процесс превращения иис-формы непредельной кислоты в ее стереоизомерную форму осуществляют при нагревании, например при

150 †2 С, в присутствии галогенидов щелочных металлов в качестве катализатора, «апример LiC1, NABr, L1J, КС! и т. д., в количестве 0,5 — 5 вес. %»a исходную кислоту.

Проведение процесса в присутствии гетерогенного катализатора позволяет легко отде. пить катализатор от полученных кислот обычной фильтрацией. За 2 — 4 час превращение олеиновой кислоты в элаидиновую составляет 55%.

Оставшаяся олеиновая кислота может быть возвращена в процесс до полного превращения ее в элапдиновую. Таким образом, конверсия олеиновой кислоты в конечном счете составляет 100%.

Пример 1. В стеклянную колбу с мешал)о кой загружают 100 г олснновой кислоты и

5 г LiCI. Смесь нагревают до 210 С и выдерживают при этой температуре и перемешиваllIlH 2 !Qc. В результате получают смесь, состоящую из 40 г элаидиновой (т. пл. 52 С) и

15 60 0ëñèí0âîé кислоты (т. пл. 16 C).

Пример 2. 100 г олеиногой кислоты нагревают при перемешивании в присутствии

05 г ZiC1 в течение 8 час при 200 С. Выход элаидиновой кислоты 30%.

2о Пример 3. 50 г олеиновой кислоты нагревают при перемешивании 2 час в присутствии

1 г КаВг при температуре 250 С, получают смесь, состоящую из 10 г элаидиновой и 40 г олеиновой кислоты.

Пример 4. 100 г олеиноеой кпслоты нагревают 10 час при 150 С в присутствии 1 г

1 1Л. Получают смесь, содержащую 30% элаидиновой и 70% олеиновой кислот.

Пример 5. 50 г олеиновой кислоты нагре30 вают до 210 С и перемешивают в течение

371198

Предмет изобретения

Составитель А. Берлин

Текред Т. Ускова Корректор Н. Прокуратова

:Редактор Л. Герасимова аказ 1949 Изд. № 1232 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комнпета .по делам изобретений и открытяй щри Савете Министров СССР

Мооква, 7К-Зб, Рауыская наб., д. 4/б.Обл. внп. Костромского управления издательств, полиграфии и кннж ной торгссзлн

:5 час в присутствии 0,5 г LIBr. Получают .смесь,,состоящую из 10 г элаидиновой и 40 г олеиновой кислоты.

Пример 6. 100 г олеиновой кислоты нагревают при перемешивании в течение 4 час при 240 С в присутствии 2,5 г LiCI. Получают смесь, состоящую из 55 г элаидиновой и 45 г

:олеиновой кислот.

Способ quc-транс-изомеризации непредельных кислот в их стероизомеры при нагревании

s в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, в качестве катализатора используют галогениды щелочных металлов с последующим выделением известными способами.