Автоматическая сцепка когтеобразной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 е, 10

М ЛКП

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматической сцепки когтеобразной формы.

К авторскому свидетельству В. Г. Голованова и И. Новинова, заявленному

31 декабря 1932 года (спр. о перв. № 121253).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Известны автоматические сцепки для железнодорожного подвижного состава с замыкающими, в силу собственного веса, колодками, По предлагаемому изобретению, замыкающие колодки установлены на шариках в целях уменьшения трения колодок при перемещении их в своих гнездах.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез головки сцепки в положении замыкания; фиг. 2 — то же, в положении размыкания; фиг. 3 — горизонтальный разрез головки сцепки.

Как известно, в автоматической сцепной головке, имеющей два зацепных когтя, помещается замыкающая колодка, которая опирается на наклонные поверхности. При подходе сцепляемых головок друг к другу, скошенная часть малого когтя одной головки скользит по наклонной поверхности большого когтя встречной головки, вследствие чего происходит центрирование головок. В момент соприкосновения головок лобовыми стенками, замыкающие колодки перемещаются по наклонным поверхностям и западают друг за друга. При этом, зачастую, вследствие.большого трения тяжелых колодок, последние перемещаются медленно и сцепление вагонов, в особенности вагонов легкого типа, не происходит. Для избежания этого, в предлагаемой сцепке замыкающая колодка 2, в целях уменьшения трения ее пои перемещениях в своем гнезде, установлена на шариках 3, один из которых перекатывается по приливу б, расположенному на верхней стенке гнезда, наклонно к продольной оси сцепки и параллельно нижней стенке гнезда, а второй шарик перекатывается llo нижней стенке гнезда. автоматическая сцепка когтеобразной формы с замыкающей, в силу собственного веса, колодкой, отличающаяся тем, что, в целях уменьшения трения замыкающей колодки 2 при перемещениях ее в своем гнезде, последняя установлена в гнезде головки на шариках 3, верхний иэ коих перекатывается по направляющему приливу б, расположенному наклонно к продольной оси сцепки, а нижний — перекатывается в гнезде корпуса головки по стенке, параллельной направляющему приливу б.

H авторскому свидетельству В. Г. Голованова и

И. Новикова M 37127 фнт.l.

Эксперт В. П. Станкееин

Редактор К. П. Костерпнп.

Лениремнечатьсоюз. Тж. Печ. Труд", Зак. 37 — 400