Биб; а. п. апыхин и в. п. штин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 37128I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. K,ë. D 01Ь 1/22

Заявлено 16.IX,1971 (¹ 1699159/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.II 1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8Х.1973 комитет по делам иаобретеииИ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.1.021.4(088.8) Авторы изобретения

А. П, Апыхин и В. П. Штин

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

Заяьитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОСТРЫ ИЗ СФОРМИРОВАННОЙ

ЛУБЯНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и может быть использовано в поточных линиях по выработке ленты из льносоломы.

Известно устройство для удаления костры из сформированной лубяной ленты, содержащее смонтированную на корпусе вытяжную пару валков и рабочий орган, выполненный в виде ленты, состоящей из отдельных соединенных между собой эластичными связями пластин и взаимодействующей с вибраторами.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процесс удаления костры.

С этой целью ветви ленты расположены по обе стороны вытяжной пары под углом к плоскости, проходящей через, линию зажима валков касательно к ним, а концы ветвей связаны с корпусом, например, посредством пружин.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для удаления костры из сформированной лубяной ленты, вид спереди и сбоку.

Устройство содержит вытяжную пару валков 1, смонтированных на корпусе 2, и рабочий орган, выполненный в виде ленты 8. Лента состоит из отдельных пластин 4, соединенных между собой эластичными связями 5.

Ветви ленты 8 расположены по обе стороны вытяжной пары 1 под углом к плоскости, проходящей через линию зажима валков касательно к ним. Концы ленты связаны с корпусом 2 посредством пружин 6. На корпусе смонтированы вибраторы 7, взаимодействую5 щие с ветвями ленты 8. Вибраторы приводятся в движение электродвигателем 8 через ременную передачу 9. Вытяжная пара получает вращение от электродвигателя 10 посредством клиноременной передачи 11, редуктора 12 и

10 цепной передачи 18.

Сформированная лубяная лента заправляется через воронку 14 в вытяжную пару, При включении электродвигателя 8 вибраторы взаимодействуют с ветвями ленты 8 и сообщают

15 им колебательное движение, которое передается лубяной ленте. При включении электродвигателя 10 валки вытяжной пары начинают вращаться, перемещая зажатую между ними лубяную ленту вдоль ленты 8. При этом про20 исходит интенсивное удаление костры излубяной ленты.

Выделившаяся из ленты костра отводится в систему пневмотранспорта с помощью воронок 14.

1. Устройство для удаления костры из сформированной лубяной ленты, содержащее смонтированную на корпусе вытяжную пару вал30 ков и рабочий орган, выполненный в виде лен371281

32, IÎ

Составитель Г. Квашенко

Редактор Н. Спиридонова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Сапунова. Заказ 1267/13 Изд. № 1255 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ты, состоящей из отдельных соединенных между собой эластичными связями пластин и взаимодействующей с вибраторами, отличающееся тем, что, с целью интенсификации удаления костры, ветви ленты расположены по обе стороны вытяжной пары под углом к плоскости, проходящей через линию зажима валков касательно к ним, а ее концы связаны с корпусом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы ленты связаны с корпусом посредством пружин.