Устройство для пневматического водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 200, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСйНИЕ устройства пневматического водоснабжения.

К авторскому свидетельству А. A. Рожковского, заявленному 2 июня

1933 года (спр. а перв. № 129714).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (з74!

Изобретение относится к устройству водоснабжения с применениеи для подьема воды из скважин пневматических устройств (эрлифтов) и с использованием етработанного в эрлифте воздуха для питания компрессора. В обычно применяемых эрлифтах для подъема воды из скважин смесь воды и сжатого воздуха поступает из скважины в особый подземный резервуар, из которого вода поднимается насосои в водоемное здание. Предлагаемое изобретение имеет целью устранить как прииенение особого резервуара, так и насоса и тем упростить конструкцию, не уменьшая, однако, ее полезного действия, На чертеже изображена схеиа действия предлагаемого устройства пневматического водоснабжения.

Согласно изобретению, вместо прииеняемого до сих пор засасывания воздуха компрессорои из атмосферы, воздух компрессорои 1 засасывается из гидравлического аккумулятора 2, сжииается до более высокого давления в цилиндре компрессора и поступает в скважину 3, Из скважины сиесь воды и воздуха по трубе 4 поступает s аккуиулятор

2, где отдел я ющи йся воздух вновь за сасывается компрессором 1. Таким образои осуществляется как бы конвейерная циркуляция воздуха без потерь его. Перед началом действия системы аккумулятор 2 заряжается сжатым воздухом. до давления, необходимого для подачи воды в водопроводную сеть, например, 1,5 атм., затеи компрессор 1 переключается на скважину 3 и в аккумулятор

2 поступает вода. По мере заполнения аккумулятора водой объем, занимаеиый циркулирующим сжатым воздухом, уменьшается и давление его повышается. Когда аккуиулятор 2 заполнен водой, давление достигает максимума, например, 3 атм, при начальном давлении в 1,5 атм. В этот момент компрессор 1 всасывает воздух из аккумулятора 2, сжимает его еще больше до предела, установленного расчетом, и попадает в скважину 3. Таким образем, подача воды в аккумулятор происходит под переменным давлением. Под переменным же давлениеи происходит расходование воды из аккумулятора через разводящую трубу 5 в дне аккумулятора.

П реди ет изобретения.

Устройство пневматического водоснабжения с применением эрлифта и использованием отработанного в эрлифте воздуха для питания компрессора, отлнчающееся тем, что вода из скважины подается непосредственно в резервуар гидро - пневматического аккуиулятора, являющегося собирателеи отработанного в скважине воздуха, используемого для питания компрессора.

Б авторскому овидетельству А. А. Рожновского М 87132 ,Р

Редактор К. П. Костерина

Ланпрамлечатьсоюз, Тпп. „Печ. Труд . Заа. 37 —.400