Устройство для соединения штанг с плунжером глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373 34I

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз советских

Социапистичесних

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ ф и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XII.1969 (J4 1383166/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2211.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Х.1973

М, Кл. Е 21Ь 43/00

F 161 37/00

F 04Ь 47/02

Комитет ао делан изобретений и открытий ори Совете Ииниотров

СССР

УДК 622.243.54.053:

621 643 416 622

276 531(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Гаджиев, М. С. Ахадов и "Г. П. Паренский

Особое конструкторское бюро по конструированию, исследованию и внедрению оборудования для раздельной эксплуатации нефтяных скважин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ШТАНГ С ПЛУНЖЕРОМ

ГЛУБИННОГО НАСОСА

Предмет изобретения

Известны устройства для соединения штанг с плунжером глубинного насоса, включающие корпус, захватный шток, подпружиненный сердечник, упор, выполненный в виде цанги, ловитель, втулку ловителя, кольцо ловителя со шлицами, подпружиненную фиксирующую втулку.

11редлагаемое устройство отличается от известных тем, что кольцо ловителя выполнено с дополнительными шлицами, взаимодействующими с нижним торцом втулки ловителя, выполненным с пазами.

На чертеже показано устройство в разрезе.

Устройство состоит из захватного штока 1, узла подвешивания, включающего корпус 2, втулку 8 ловителя, выполненную с пазами в нижнем торце, узла ловителя, включающего подпружиненный сердечник 4, упор б, кольцо

6 ловителя со шлицами и подпружиненную фиксирующую втулку 7.

Соединение штанг с плунжером происходит следующим образом.

Захватный шток входит в зацепление с упором, на который находит подпружиненная фиксирующая втулка, вследствие чего образуется безлюфтовое соединение. При работе глубинного насоса узлы сцепа и ловителя, находясь в зацепленном состоянии, передают привод глубинному насосу.

При отцеплении кольцо ловителя, взаимодействуя нижними шлицами с нижним торцом втулки ловителя, принудительно поворачивается, при этом верхние шлицы устанавливаются над посадочными местами фигурных выступов втулки ловителя, куда,и садятся при отцепле:нии узла сцепа от узла ловителя, что обеспечивает гарантированное подвешивание плунжера насоса на втулке ловителя.

Устройство для соединения штанг с плунжером глубинного насоса, содержащее корпус, захватный шток, подпружиненный сердечник, упор, выполненный в виде цанги, ловитель, втулку ловителя, кольцо ловителя со шлицами, подпружиненную фиксирующую втулку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности подвешивания плунжера насоса на втулке ловителя, кольцо ловителя выполнено с дополнительными шлицами, взаимодействующими с нижним торцом втулки ловителя, посредством выполненных в нем пазов.

371341

Составитель С. Санамова

Техред T. Курилко

Корректор Л, Бадылама

Редактор Е. Шепелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1258/9 Изд. № 1273 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5