Кабеленамоточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37I346

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч.Кл. Е 21с 29/16

В 28d 7/00

Заявлено 02.1V,1970 (№ 1423625/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 22.И.1973 Бюллетень N. 12

Дата 011voликования описан ия 27.V f. 1 973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.358(088,8) Авторы В. Д. Галай, А. И. Фликоп, Е. С. Осадчук, В. А. Шалевич, В. H. К)рье». изобретения В. В, Манько и А. И. Шпигельман

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов

Заявитель

КАБЕЛЕНАМОТОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технике для добычи природного камня, а именно к кабеленамоточному устройству для камнерезных машин.

Известно кабеленамоточное устройство, например, камнерезных машин, содержащее барабан, гидродвигатель, насос с напорным и сливным трубопроводами, предохранительный клапан н кабелеукладчпк.

Однако известное устройство сложно по конструкции, что влияет на надежность его в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

Достигается это тем, что напорный и сливной трубопроводы соединены предохранительным клапаном, а в сливном трубопроводе уста новлен дополнительный предохранительный клапан, причем кабелеукладчик выполнен с поворотным рычагом, имеющим направляющие ролики, и золотником для реверсировани» барабана.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Кабеленамоточное устройство состоит из кабельного барабана 1 и привода к нему в виде гидродвигателя 2, Гидродвигатель связан трубопроводами 8 и 4 через кран, состоящий из золотника 5 и корпуса б, с насосом 7 (напорным трубопроводом 8) и баком 9 (трубопроводом 10). Ila слнвном трубопроводе 8 ус2 тановлен клапан 11, на трубопроводе 8 — клапан 12. Корпус б жестко связан с рычагом 18, золотник 5 несет на себе рукоятку 14. На рычаге 18 смонтированы направляющие ка5 бель 15 и ролики 1б и 17, которые относительно рычага 18 могут поворачиваться на осн 18.

Корпус б с рычагом 18 смонтированы на гайке 19, которая сидит на винте 20.

При перемещении машины (например, ка1р бель наматывают на барабан) насос 7 нагнетают рабочую жидкость по трубопроводу 8 через золотник 5 и по трубопроводу 4 в гидродвигатель 2, который приводит во вращение барабан 1; при этом усилие намотки определя15 ется давлением настройки клапана 12. Синхронность намотки кабеля 15 на барабан 1 и перемещения машины обеспечивается тем, что производительность насоса 7 превышает неоо ходимый расход гидродвигателя 2 при макси2р мальной скорости машины. Поэтому излишки рабочей жидкости переливаются через клапан 12, поддерживая заданное давление в системе, а значит и усилие намотки. Таким образом, намотка кабеля не может ни отставать, 25 и опережать перемещение машины, так как и этом случае кабельный барабан стремился бы подтянуть машину к месту заделки кабе.п» (станция питания). Укладка кабеля виток к витку обеспечивается перемещением укладчи3p a (phd rara 18 с напр авляюгцими po:пп<ами 1б

371346

Составитель М. Моргунова

Редактор Л. Купрлкова Текред А. Камышиикова 1(opppKTop Е. Миронова

Заказ 2440 Изд. № 1203 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий Ilpll Совете Министров СССР в1осква, Я-35, Рауьнскал нао., д. 4 5

Загорская тнпографи>

3 и 17) вдоль барабана 1 при помощи гайки 19 и винта 20.

Прп проходе мимо станции питания ка. бель 1о благодаря натяжению переводит рыгаг И в положение, указанное на фиг. пунк тиром. При этом насос 7 нагнетает рабочую жидкость по трубопроводу 8 через золотник 5 и по трубопроводу 8 в гидродвигатель. Момент, приложенный при этом к барабану, ограничивается настройкой клапана 11, причем IBстраивается последний на давление, недостаточное для привода кабельного барабана. Догружается же кабельный барабан до необходимого момента за счет натяжения кабеля прп размотке во время движения машины. Такал система позволяет получить синхронность размотки кабеля и перемещения машины, и в то же время за счет настройки клапана 11 регулировать усилие размоткп.

Для реверсирования машины в концах забоя производится переключение золотника поворотом рукоятки 14

Предмет изобретения

Кабеленамоточное устройство, например, камнерезных машин, содержащее барабан, гидродвигатель, насос с напорным и сливным трубопроводами, предохранительный клапан и

10 кабелеукладчик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, напорный и сливной трубопроводы соединены между собой с помощью предохранительного клапана, а в слнвном трубопроводе установлен дополнительный предохранител ьный клапан, причем кабелеукладчик выполнен с поворотным рычагом, имеющим направляющие ролики, и золотником для реверсирования барабана.