Разборная роликовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37I364

Союз Советскиа

Сациалнстическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.1Х.1970 (№ 1479107/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.ll.197 3. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 09.IV.1973

М. Кл. F 16g 13/06 йомитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621,855А (088.8) Автор изобретения

И. А. Григорьев

Завод литейного оборудования «Амурлитмаш»

Заявитель

РАЗБОРНАЯ РОЛИКОВАЯ ЦЕПЬ

Изобретение относится к ооласти машиностроения и применяется в конвейерах, например, литейных машин, а также в устройствах, предназначенных для очистки отливок и поковок от окалины с помощью потока абразивы, Известна разборная роликовая цепь, звенья которой содержат пластины с приливами, соединенные с пластинами без приливов пальцем с головкой на одном конце и зафиксированные шплинтом на другом.

Для увеличения надежности соединения и повышения долговечности цепи при работе в абразивной среде в предлагаемой цепи фиксатор представляет собой концевую стопорную шайбу, прикрепленную винтами к пальцу конец которого, выполненный с лысками, входит в соответствующую выемку шайбы, причем шайба и головка пальца, имеют снаружи лыски, охватываемые приливам соответствующих пластин.

На фиг. 1 показан общий вид части предлагаемой цепи; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Звенья предлагаемой цепи содержат пластины 1 с приливами 2, предназначенные для крепления каких-либо рабочих органов, и пластины 3, соединенные с пластинами 1 пальцем

4 с головкой 5 на одном конце, а другой конец пальца 4 зафиксирован стопорной шайбой б, прикрепленной к пальцу 4 винтами 7

5 через планку 8. Конец пальца 4 выполнен с лысками 9 и входит в соответствующую выемку 10 шайбы б. Кроме того, шайба б:имеет снаружи лыски 11, а головка 5 пальца 4 лыски 12, охватываемые приливами 2 соответст10 вующих пластин.

Предмет изобретения

Разборная роликовая цепь, звенья которой содержат пластины с приливами, соединен15 ные между собой пальцем с головкой на одном конце и с фиксатором на другом, отличаюи1аяся тем, что, с целью увеличения надежности соединения и повышения долговечности цепи при работе в абразивной среде, 20 фиксатор представляет собой жестко связанную с пальцем стопорную шайбу с выемкой, в которую частично входит палец,,имеющий на конце боковые лыски, причем шайба и головка пальца имеют также наружные лыски, 25 охватываемые приливами соответствующих пластин.

371364 биРА

Фиг

Фиг 2

Составитель А. Кадыкова

Редактор Н. Суханова Техред A. Камышникова Корректоры: Л. Бадылама и Л. Запорожец

Заказ 930/3 Изд. № 1210 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2