Механизм для преобразования непрерывного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

- оюз Советских

Co I! ттапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.1 л. F 16h 18, (Ы

Заявлено 14.И.1971 (№ 1668502)25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Прцоритет—

Опубликовано 22Л1.1973. Бюллетень ¹ 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

ЫИ

УДК 621,85,052(088 8) Дата опубликования описания 7.V111.1973

Автор изобретения А. С. Погосян

Заявитель Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежутцих станков

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВА11ИЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ

Изобретение относится к машпност роению

tI хтожет применяться в механизмах с п рерывистым движе няем ведомого звена.

Известны меха низмы для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, держащие корпус, ведомый вал и соосный с ним ведущий вал, взаимодействующие с элементами передачи двихкения и фиксации, выполненными

2 виде промежуточных звеньев, охваченных гибкой связью.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что проме куточное звено ведущего вала выполнено в ви.че водила с роликом, промежуточное звено ведомого вала в виде жестко установлетшого иа валу диска, охваченного гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно на корпусе, другой натянут с помощью груза или упругого звена (например пружины), а ролик водила взаимодействует с внутренней поверхностью гибкой связи, охватывающей диск.

Такое выполнение механизма упрощает его коиструкцгпо.

Гибкая связь предлагаемого механизма может быть выполнена в виде роликовой цвпи, а диск — в виде зубчатого колеса с внешни м зацеплением.

На фиг, 1 схематично изображен паперечный,разрез предлагаемого механизма; и» флаг, 2 — разрез по А — А па фиг. 1.

Механизм содержит ведомый диск 1, жестко связанный с ведомым валом, гибкую связь2, охватывающую диск, адтш конец которой закреплен неподвия но, а +pl гой натянут пружиной 8. Ведущий вал связан с водилам 4, на котором установлен ролик 5, взаимодействующий с внутренней поверхностью гибкой связII.

10 Работает механизм следующим образом.

В исходном положении водило 4 находится одежд конца мIи ветвей I ибкой OBII3II, а гибкое звено, охваты,вая диск, обеспечивает силовое замыкание диска с,корпусом. !

Пр и вращешви водила 4 ролик 5 начинает катиться по внутренней поверхности гибкой связи 2, охватывающей диск 1, оттягивал ее от поверхности диска, и тем самым перемещая

20 цепь и растягивая пружину 8. Перемещаясь, цепь поворачивает диск 1. По прохождении ролика 5 оттянутая часть гибкой связи касается диска 1, прекращая его поворот.

25 Дальнейшее перемещение, ролика 5 и оттягивание гибкой связи от,поверхности диска до возврата ролика в исходное полояоение не вызывает движения, диска 1. Затем цикл Iloвторяется. Механизм реверсивен и работает

30 при любом направлении вращения водила 4, 3 7137 l

Предмет изобретения

0Рс Р, Я

Составитель A. Баранов

Редактор Н. Воликова Тскред A. Камышникова Корректоры: Л. Царькова и И. Божко

Заказ № 2510 Изд. № 1209 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

1. Механизм для преобразования,непрерывного .вращательного движения во вращательное дв4гжеппе с остановками, содоржащ1ш корпус, ведомый вал и сооспыи с пим ведущий вал> ВзаимодеЙствующие с злОмея!тами пере" дачи движения и фиксации, выполненными в виде промежуточHbIx звеньев, охвачеггных гибкой связью, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, промежуточное звено ведущего вала выполнено в виде водила с роликом, промежуточное звено ведомого вала выполнено в виде жестко установленного на валу диска, охваченного гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно на кор5 пусе, другой натянут с помощью груза или упругого звена, например пружины, а ролик водпла взаимодействует с внутренней поверхпостью гибкой связи, охватывающей диск.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем,что

10 гибкая связь выполнена в виде роликовой цели, а диск —,в виде зубчатого колеса с внешним зацеплением.