Прибор индукционного действия для посылки в линию телеграфных или других импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСИНИЕ прибора индукционного действия для посылки в линию телеграфных или других импульсов тока.

К авторскому свидетельству Н. Л. Георгобяани, заявленному 9 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 108889), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 гола.

В предлагаемом, согласно изобретению, приборе, пред:.азначенном для посылки в линию телеграфных или других импульсов тока, с целью усиления этих импульсов экстратоком размыкания, применены два прерывателя, попеременно шунтирующие и размывающие обмотки электромагнитов прибора при работе ключом. В приборе, как и в других уже известных поляризованных приборах, электромагниты снабжены наконечниками из мягкого железа, а для посылки

vi Y:ïóëüñoâ в цепь использован разрыв магнитной цепи упомянутых электромагнитов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг, 3 — вид сбоку видоизмененного прибора; фиг. 4 — вид снизу ключа прибора по фиг. 1.

Прибор снабжен двумя электромагнитами а, а„на одном из полюсов каждого из которых насажены катушки 6, б с железными сердечниками s, в из мяг.кого железа; вблизи этих сердечников на медном основании поворотно на осим ключа г, выполненного в виде двуплечего рычага, расположены две железные пластинки д, дь являющиеся якорями соответствующих из электромагнитов и во время работы ключом попеременно соприкасающиеся с сердечниками в, в. (Э&1) На концах двуплечего рычага ключа г установлены пружины е и е прерывателей е, з и е„з„предназначенных для поочередного шунтирования и размыкания обмоток электромагнитов, с целью усиления посылаемого в линию л„л, импульса экстратоком размыкания.

Регулирование расстояния между контактами прерывателей осуществляется контактными винтами з, з„а для регулирования расстояния между сердечниками катушек в, в и пластинками д, д ключа г служат винты и и и . Для плавности действия ключа оба плеча двуплечего его рычага поддерживаются пружинами к, к, натяжение которых может быть регулируемо винтами л, л.

Нормально магнитная цепь одного из электромагнитов, например, электрсмагнита а, замкнута соответствующим якорем д, а магнитная цепь другого разомкнута. При таком положении ключа г контакты прерывателя е, з, включенного параллельно обмотке электромагнита а, разомкнуты, а контакты прерывателя Сь з„включенного параллельно обмотке электромагнита а,, замкнуты. Обмотки электромагнитов включены в линию л, .т последовательно.

При нажатии на ключ г магнитная цепь электромагнита а будет разомкнута, вследствие чего в его обмотке возникнет электродвижущая сила и в линию через замкнутые в этот момент контакты прерывателя з„е1 будет послан импульс, тока.

Предмет изобретен ия.

1, Прибор индукционного действия для посылки в линию телеграфных или других импульсов тока, отличающийся применением, с целью. усиления импульса экстратоком размыкания, двух прерывателей е, з и е„з„попеременно шунтирующих и размыкающих обмотки we-! ктромагнитов а и а, при работе ключом.

1

2. Видоизменение приоора по п. 1, отличающееся применением одного пре рывателя и одного электромагнита, якорь д которого при работе ключом разводиг пружины е>, e... прерывателя.

Изменение магнитного потока в электромагните а, происходящее благодаря приближению его к сердечнику якоря д, на цепи Аь л„никак не скажется (обратный импульс в цепь не поступит), так как обмотка электромагнита а, в этот гмомент еще будет шутирована замкнуvblM прерывателем е1, з,. Контакты этого прерывателя размыкаются в конце хода ключа г вниз; так как размыкание контактов е„з, происходит в конце посылки импульса, то возникающий при этом экстраток размыкания, совпадающий по направлению с основным импульсом, усиливает последний.

Одновременно с размыкание м контактов е, ç, замыкаются контакты е, з второго прерывателя, шунтируя тем самым обмотку электромагнита а.

При отпускании ключа явление происходит в обратном порядке и в линию посылается импульс тока от электромагнита а„усиливаемый в конце экстратоком размыкания благодаря размыканию контактов прерывателя е, з;

В видоизмененном приборе (фиг. 3) применены один прерыватель и один электромагнит; якорь этого электромагнита при работе ключом г разводит пружины е2 и е, прерывателя, обеспечивая посылку в линию импульсов тока, усиленных экстратоком размыкания, как и в устройстве по фиг. 1 и 2.

М авюреному евидетекьству Н. Л. Георгобиани М 37139 3 л

ФИГ Л 1

6 г с

L с

Эксперт А. Ф. Ничипуренио .Редактор А. В. Малееский .Аенпро.;тачатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. б7 — 406