Нутромер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАНИ ЗУ!4И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ4ТВУ

Зайиаи мое от aiBT, ащЩетельства № 347555

Заявлено 15.1Х.1970 (N 1474685/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х.1973.

М. Кл. G 01b 7/12

Комитет по делам наобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.717 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Алексеев, С. П. Малышев, Г. И. Овчаренко, T. Л. Тараненко и Ю. И. Цветков

Заявитель

Московский инструментальный завод «Калибр»

НУТРОМ ЕР

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения внутренних размеров, например, отверстий, пазов.

По основному авт. св. № 347555 известны нутромеры, содержащие измерительное устройство, выполненное в виде измерительного штока и измерительной пятаки, отсчетное устройство и центрирующий мостик, установленный в корпусе измерительного устройства, два реле центрирования с двумя выходными сигнальными лампами, поверхности центрирующего мостика, контактирующие в процессе измерения с деталью, выполнены в виде двух наконечников, электрически изолированных один от другого и от центрирующего мостика, а входы каждого из реле центрирования соединены с измерительной пяткой и одним из наконечников.

В известном;нутромере диаметр отверстия фиксируется как минимальное значение показаний отсчетного устройства, получаемых при покачивании нутромера в осевой плоскости отверстия для совмещения линии измерения с диаметром отверстия.

Недостаток известного нутромера состоит в субъективной погрешности измерения, вызванной визуальным выбором минимального значения из показаний отсчетного устройства при покачивании нутромера, и в трудоемкости процесса измерения.

Цель изобретения автоматизация выбора минимального размера при покачивании нутромера. Для этого в предлагаемом нутромере измерительное устройство выполнено с дифференциальным индуктивным датчиком, выходной сигнал которого увеличивается с уменьшением измеряемого размера, генераlo тором и усилителем, а отсчетное устройство выполнено в виде пикового вольтметра, подсоединенного к выходу указанного датчика при помощи реле центрирования.

Это позволяет автоматизировать выбор минимального размера при покачивании нутромера и, вследствие этого исключить визуальный выбор этого размера, существенно уменьшив трудоемкость процесса измерения.

На чертеже показан вариант схемы предлагаемого нутромера.

Нутромер содержит измерительное устройство с корпусом 1, измерительным штоком 2, измерительной пяткой 8, дифференциальным индуктивным датчиком, состоящим из подвижного сердечника 4, который может быть выполнен как одно целое со штоком 2, неподвижного сердечника 5 с обмотками, генератора б, трансформатора 7 и усилителя 8. Кроме того, нутромер включает отсчетное устройстзр во, выполненное в виде пикового вольтметра 9, центрирующий мостик 10, установленный в корпусе 1, и два реле P» P центрирования с выходными лампами Ль Л . Реле

Pi, P> могут быть беоконтактными, например, электронными.

Мостик 10 перемещается в корпусе 1 при помощи пружин 11.

Поверхности мостика 10, контактирующие в процессе измерения с поверхностью отверстия 12 детали, выполнены в виде двух наконечников 18 и 14, изолированных один от другого и от мостика 10 прокладками 15.

Шток 2 имеет наконечник из изолирующего материала и служит для поворота сердечника 4.

Используемая характеристика дифференциального индуктивного датчика такова, что выходной сигнал этого датчика увеличивается с уменьшением измеряемого размера.

Входы каждого из реле Р, и Р соединены с измерительной пяткой и одним из наконечников 18, 14.

Вольтметр 9 подсоединен к выходу дифференциального индуктивного датчика, то есть к выходу усилителя 8, при помощи реле Р< и Рз центрирования.

На чертеже показан вариант схемы вольтметра 9, содержащего ламповой диод Лз, ламповые триоды Л4 и Лз, показывающий прибор П, входные конденсаторы С и С>, резисторы RI — Ят и контакты реле Pi и Рз.

Нутромер работает следующим образом.

Его помещают в отверстие 12 детали и покачивают в осевой плоскости отверстия, производя при этом центрирование. ЦентрироваГ

4 ние достигается при помощи мостика 10 с наконечни ками 18 и 14 и пятки 8 в результате перемещения мостика 10 в корпусе 1 под действием пружины 11. Контроль центрирования обеспечивается при помощи реле Р> и Рз и ламп Л и Лз. При центрировании наконечники 18 и 14 и пятка 8 касаются поверхности отверстия 12 детали, а в точках касания образуется электрический контакт. Между точками касания каждого из наконечников 18 и

14 и пяпкой поверхности отверстия 12 детали образуется замкнутая электрическая цепь, что приводит к включению реле Р> и Рз и ламп Лги Лз.

Во время центрирования реле Рг и Рз к усилителю 8 подсоединяют вольтметр 9, который фиксирует минимальный из размеров.

Сигналы о последних поступают с выхода усилителя 8 в процессе покачивания нутро20 мера.

При нарушении центрирования одно из реле Р, и Рз выключается, отключает от усилителя 8 вольтметр 9 и сбрасывает его показания.

25 Предмет изобретеяия

Нутромер по авт. св. № 347555, отличаюи ийся тем, что, с целью автоматизации выбора минимального размера, в нем измерительное устройство выполнено с дифференциЗ0 альным индуктивным датчиком, выход ной сигнал которого увеличивается с уменьшением измеряемого размера, а отсчетное устройство выполнено в виде пикового вольтметра, ЗS подсоединенного к выходу указанного датчика при помощи реле центрирования.

1

1 1 1

I

AGI

I

I ф

I

Составитель В. Жук

Редакгор Н. Воликова Техрсд 3. Тараненко Корректоры: Г, Запорожец и Е. Сапунова

Заказ 2507 Изд. № 1211 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография