Устройство для получения интерферограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37142Î

6ol08 Советскит

Сеиивлистичвскит

Рвслувлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.IV.1970 (¹ 1423854/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22Л1,1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х.1973.

М, Кл. G Olb 9/02

Н Ols 3/00

G O3c 9/08 ттвмитет оо делетс ивовретвний и открытиЯ ври Совете Министров

СССР

УДК 621.375.8 (088.8) Авторы йзобретения

В. М. Курбатов, Г. Н. Павлыгин и Ю. П. Пресняков

Заявитель

;. тД

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕРФЕРОГРАММ

Изобретение относится -к устройствам для получения интерферограмм фазовых объектов.

Известны устройства для получения интерферограмм фазовых объектов, когда интерферирующие потоки создаются либо с помощью оптических элементов, либо с помощью голограмм.

В известном устройстве для получения интерферограммы сдвига на пути потока, прошедшего фазовый объект, размещена плоскопараллельная пластина. Поток за пластиной состоит из двух потоков, один из которых прошел пластину, испытывая только преломление, а другой — двойное отражение от поверхностей этой пластины.

Оба потока одновременно регистрируются на голограмме. Восстановление потоков по голограмме дает интерферограмму сдвига.

Однако с помощью известного устройства нельзя одновременно получить интерферограмму сдвига и двухлучевую интерферограмму, что важно для исследований нестационарных фазовых объектов.

Это достигается в предлагаемом устройстве, в котором на пути светового потока, частично перекрытого фазовым объектом, последовательно установлены плоскопараллельные пластины делителей светового потока, каждая из которых, отражая поток от своих плосКостей, создает интерференционные картины различного типа в зависимости от расположения пластин в зоне проходящего потока.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 дана схема прохождения светового потока через пластину; на фиг. 3 приведена полученная интерферограмма сдвига.

На пути светового потока от источника 1 коллимированного когерентного излучения размещены плоскопараллельные пластины 2, 8, 4, отраженные потоки от которых создают соответственно на экранах 5, б, 7 интерференционные картины, которые регистрируются регистрирующими устройствами.

Формирование интерферограмм в устройстве происходит следующим образом.

На пути когерентного коллимированного потока от источника 1 размещают фазовый объект так, что он частично перекрывает коллимированный поток. В .результате на плоскопараллельную пластину 2 падает поток, часть которого возмущена фазовым объектом.

Потоки, отраженные от задней и передней плоскостей пластины, сдвинуты один относительно другого на величину q. Величина сдви25 га зависит от толщины h пластины, угла О падения потока на пластину, коэффициента преломления и плоскопараллельной пластины и определяется выражением

sin2 8 т1

ЗО n2 — sin>8

Если величина сдвига меньше размера А объекта, то интерфврируют возмущенные потоки,,в результате чего получают интерферограмму сдвига. Меняя угол поворота можно менять величину и направление сдвига в интер ф ер огр амме.

Если величина сдвига превосходит размер объекта, то формируется двухлучевая интерферограмма, так как возмущенный поток интерферирует с невозмущенной частью потока.

Аналогично формируются интерферограммы от пластин 8 и 4.

Поворачивая плоскопараллельные пластины 2 и 8 вокруг двух взаимно перпендикулярных осей на угол, обеспечивающий величину сдвига меньше размера объекта, получают интерферограммы сдвига в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Поворачивая плоскопараллельную пластину 4 относительно падающего потока на угол, обеспечивающий сдвиг больше размера объекта, получают на экр а не 7 двухлучевую интерф ерогр амму.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно получать различные типы интерферограмм.

Устройство может найти применение для физических исследований различных фазовых объектов как в стационарном, так и в подвижном состоянии.

Предмет изобретения

Устройство для получения интерферограмм, содержащее источник когерентного изц лучения, коллиматор, делители светового потока, выполненные в виде плоскопараллельных пластин, а также регистраторы, размещенные в зонах интерференции, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной .регистрации интерферограмм сдвига и двухлучевой интерферограммы, плоскопараллельные пластины делителей светового потока последовательно расположены по направлению распространения этого

zp потока и повернуты вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, лежащих в плоскостях, нормальных к направлению распространения потока, на пути которого между коллиматором и делителями светового потока помещается исследуемый фазовый объект, частично перекрывающий световой поток.

Составитель А. Пирожников

Редактор И. Орлова Техред 3. Тараненко Корректоры: Л. Царькова н E. Талалаева

Заказ 2507 Изд. № 1211 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типографии