Способ геодезической установки магнитны:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ;I",-;oI ..: îo От ан!. Oã:Ilдстсльства М—

3>I ßI;Ioío 28. >11.1971 (¹ 1687029/18-10) М.Кл. б 01с 7/00 с присоединением заявки Хс—

Комитет по делам

I1Pl.t)ÐIITÑT -—

Ou,б)г)иковаио 22.11.1978. В)оллстсп х!о 12 изоеретеинй и открытий при Совете )у1инистров

СССР

УДК 528.486 (088.8) Дата Опуб,>икогаш)я описания 15Л .1978. !)тi), )! изоб;)сто;)и, !

A. И. Голубцов, К. И. Губриенко и A. М, Фролов

3 яв))!. ль

СПОСОБ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МАГНИТНЫ

ЭЛЕМЕНТОВ С ОСЕВОЙ СИММЕТРИЕИ ПОЛЯ

В ПРОЕКТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к области в tco«оточных геодезических работ, связанных с установкой в проектное положение элементов магнитной оптики с осевой симметрией поля, например, квадрупольных магнитных линз на ускорителях.

При установке элементов магнитной оптики необходимо, чтобы в заданном проектном поto el!»» находились их магнитные оси, поэтому при осуществлении известных способов требуются промежуточные операции определения магнитной оси элемента и привязки ее к какой-либо точке визирной марки. Эти операции, кроме значительной трудоемкости выполисни5), являются также исто и)иков! дополнительных погрешностей.

IIo предложенному способу в качествс визирной марки используют сосуд с коллоидным раствором солей фсрромагнстш а, который помещают в поле магнитного элемента. Если осветить сосуд вдоль оси элемента плоскополяризованным светом, то при наличии в элементе магнитного поля, в растворе локализуется световое пятно. расиоложсннос на его магнитной оси.

Элементы в проектное положение устанавливают в следующем порядке. Визирный nput)op, например теодолит, располагают в заданной точке и ориентируют ио направлению проектной линии. На другом конце проектной лииии закрепляют лазер, являющийся источником плоскополяризованиого света, луч которого направляют вдоль той жс линии в сторону теодолита. В апертуру квадрупо.пьного магнитного элемента вставляют сосуд с коллоидиым раствором. После возбуждения магнитного ноля в элементе иа оси магнита появляется световое пятно. Между теодолитом и магнитным элементом помещают анализатор для регулирования яркости видимого в теодо IttT пятна. Элемент перемещают до тех пор, пока центр светового пятна нс окажется на визирной оси теодолита.

Предмет изобретения

Способ геодезической установки магнитных элементов с осевой симметрией поля в проектное положение относительно створной линии. заданной гсодезическим инструментом, по визирным маркам на магнитных элементах, от.»>на>о»>ийсл тем, что, с целью упро)ценил процесса и повышения точности уста иовки, в апертуру квадрупольной ли))зы помещают сосуд с коллоидным растзором фсрромагнстика, освещают его источником плоскополяризованного света, установ, cIttIoto на другом конце створной линии, и ио световому пятну, совпадающему с магнитной осью элемента, производят выставление сго в проектное ио,пожснис.