Аэрофотоаппарат для регистрации курсового угла солнца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37I43I

Союа Советскию

Социалистическими

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.V1.1971 (№ 1674726/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.I I.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х.1973.

М. Кл. G 01с 11/02

Комитет по делаю ивоаретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.711.112 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Поздняков и А. В. Кишкин

Заявитель

АЭРОФОТОАППАРАТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КУРСОВОГО

УГЛА СОЛНЦА

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к съемочной фотоаппаратуре для фотограмметрических съемок.

Для фотографической регистрации курсового угла Солнца, выполняемой с целью определения курса полета при исследованиях навигационно-пилотажных систем, используют серийные аэрофотоаппараты, доработанные для этой цели. Доработка заключается в установке плотного «солнечного» светофильтра и подсветке координатных меток.

Для повышения точности определения курсового угла Солнца выполняют фотографирование длиннофокусными фотоаппаратами. При этом неизбежно возникают ограни чения по допустимым курсам полета, поскольку угол поля зрения длиннофокусных фотоаппаратов, в пределах которого должно находиться Солнце, невелик. Это усложняет организацию и выполнение испытательных полетов.

Широкий диапазон допустимых курсов полета может быть обеспечен применением на самолете нескольких регистрирующих фотоаппаратов. Однако это не всегда возможно и, кроме того, сопряжено с увеличением объема фотолабораторных и дешифровочных работ.

Известны длитснофокусные аэрофотоаппараты, содержащие насадку, расширяющую угол поля зрения. Насадка выполнена с воз2 можностью вращения вокруг оптической оси объектива аэрофотоаппарата.

Цель изобретения — упрощение конструкции аэрофотоаппарата.

5 Это достигается тем, что насадка выполнена в виде установленных перед объективом под углом поля зрения объектива плоскопараллельных стеклянных пластин с полупрозрачным зеркальным покрытием, причем вер10 шина образованного пластинами угла обращена к фотолюку, а его биссектриса совпадает с оптической осью камеры.

На чертеже показан аэрофотоаппарат в разрезе по главному сечению угла, образован15 ного полупрозрачными пластинами.

Предложенный аэрофотоаппарат содержит установленные перед объективом 1, съемочной камеры 2 две полупрозрачные пластины 8 так, что образуемый ими угол равен

2о углу поля зрения объектива аэрофотоаппа. рата. Биссектриса образованного этими пластинами угла совпадает с оптической осью аппарата. Внутренняя поверхность пластин д, на которой нанесено полупрозрачное зеркаль2Б ное покрытие, параллельна крайним лучам поля зрения фотоаппарата.

Лучи С> Солнца, находящегося в пределах угла поля зрения, поступают к объективу 1, и далее к фотопленке 4, пройдя полупрозрач30 ные пластины 8. Часть световой энергии отра3 жается зеркальным покрытием этих пластин, поэтому плотность «солнечного» светофильтра 5, перекрывающего объектив 1, должна быть уменьшена пропорционально плотности зеркального покрытия. 5

Если Солнце находится вне угла поля зрения объектива 1, лучи Ся юпадают на фото пленку 4 после прохождения одной из полупрозрачных пластин (на чертеже пластина, расположенная слева) и отражения от зер- 1р кального покрытия другой пластины.

Та ким образом, применение предлагаемых пластин обеспечивает возможность регистрации положения Солнца в диапазоне углов, равном утроенной величине угла поля зрения !5 используемого фотоаппарата.

Однако такое расширение угла обзора фотоаппарата за счет применения полупрозрачных пластин 3 достигается только в одном направлении: в диапазоне +P относительно главного сечения угла, образованного этими пластинами. В то же время при регистрации курсовых угло в Солнца с помощью зенитных фотоаппаратов желательно вести наблюдение за всей небесной полусферой. Для этого пластины 3 устанавливают на поворотном кронштейне б, вращающемся вокруг основания /, укрепленного на объективной части фотоаппарата. Чтобы кронштейн поворачивался на строго заданные углы, он снабжен точными 3о фиксаторами.

Изменяя ориентировку вершины угла, образованного пластинами 3, относительно продольной оси самолета, можно обеспечить обзор всей небесной полусферы в плоокости, 35

31

4 перпендикулярной оси вращения кронштейна (оптической оси фотоаппарата) .

Так, в случае применения для регистрации курсовых углов Солнца зенитно установленного аэрофотоаппарата типа АФА — 41/20 с углом поля зрения 48 30 использование двух пластин расширяет угол обзора этого аэрофотоаппарата до 145 С в вертикальной плоскости. Обзор этим аэрофотоаппаратом по азимуту в пределах 360 достигают поворотом кронштейна б с пластинами 3 относительно оптической оси аэрофотоаппарата.

Возникающая при фотографировании в отраженных от пластин лучах неоднозначность в положении диска Солонца на получаемых фотоснимках легко решается по известному положению этих пластин на фотоаппарате и ориентировочному значению курса полета.

Предмет изобретения

Аэрофотоаппарат для регистрации курсового угла Солнца, содержащий расширяющую угол поля зрения насадку, выполненную с возможностью вращения вокруг оптической оси объектива аэрофотоаппарата, и плотный светофильтр, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, насадка выполнена в виде установленных перед объективом под углом поля зрения объектива плоскопараллельных стеклянных пластин с полупрозрачным зеркальным покрытием, причем вершина образованного пластинами угла обращена к фотолюку, а его биссектриса совпадает с оптической осью камеры.

Составитель А, Михайлов

Редакгор Т. Рыболова Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Талалаева и Н. Аук

Заказ 2507 Изд. № 12!1 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типографий