Способ дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ способа дальневидения.

К авторскому свидетельству В. А. Гурова, заявленному 13 июля

1933 года (снр. о перв. № 131840).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Изобретение имеет целью осуществление дальневидения „через пленку", т. е. при помощи передачи фильма, сня. того с объекта, после быстрой его об- работки. При этом обычно происходит задержка во времени, между моментом снятия кинофильма с объекта и передачей его методом дальневидения на время фотографических процессов обработки фильма. Главную задержку вносит, бесспорно, закрепление фильма после проявления. Целью настоящего изобре. тения и является устранение этой задержки.

Согласно изобретению, фильм только проявляется и не закрепляется до начала просвечивания его лучом механизма разложения изображения. Чтобы непроисходило изменения фотослоя при его просвечивании, перед соответствующим окном у фильма становится фильтр красного или желтого цвета и применяется фотоэлемент, чувствительный к этой части спектра, например, цезиевый.

В виду того, что на пленке может оказаться еще слой необработанного бромистого серебра, пятна которого могут исказить изображение, разложение изображения кино-кадра можно вести, не просвечивая кинофильма, а по методу отражения, перемещая фильм, например, по поверхности фарфорового валика, на белом фоне которого недоработанное проявителем вещество не бу(386) дет видно, а разложение бегающим лучом будет совершаться в весьма выгодных условиях в виду большой контрастности негатива на белом фоне.

Закрепление снятого фильма происходит таким образом по;ле передачи его аппаратом дальневидения и время этого закрепления, следовательно, значения не может иметь.

Если фильм,. как документ, ценности не имеет, то передачу можно вести, конечно, и белым, фотоактивным лучом, сквозь не закрепленную, а только проявленную пленку. При этом в каждый данный момент негатив будет активироваться бегающим лучом дополнительно и этим прерывать луч. При этом будет происходить обращение сигналов с позитива на негатив и наоборот, а так как на фильме получится негатив, то передача белым лучом сквозь незакрашенный фильм дает прямо позитивный сигнал (усиление модуляции на светлых местах), но самый фильм при этом будет, конечно, испорчен и может служить только раз.

Предмет изоб ретения.

1. Способ дальневидения через фильм, отличающийся тем, что кинофильм, заснятый с объекта, подлежащего передаче, проявляют, но не закрепляют до передачи его аппаратом дальневидения, и элементарный луч, просвечивающий кинофильм, заставляют действовать сквозь фильтр, срезающий фотографически активную часть спектра, но пропускающий свет, действующий на фотоэлемент.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что незакрепленный фильм просвечивают белым лучом с целью получения сигналов обратного ха ра ктера.

Эксперт A. П. Селезнев

Редактор A. М. Сабуреннвв

Лениромпечатьсоюа. Тия. „Печ, Труд . Зак. 63 — 406