Устройство для предохранения от электроакустических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 27

Ю 37147

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE устройства для предохранения от электроакустических ударов.

К авторскому свидетельству А. М. Кугушева, заявленному 14 июня

1931 года (спр. о перв. Na 90029).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 30 нюня 1%4 года.

Предмет изобретен ия. заэ

Как известно, появляющиеся вследствие каких-либо вредных влияний черезмерные импульсы тока в электроакустических цепях причиняют большую опасность для слухового органа обслуживающего персонала. Применяемые способы борьбы с этим явлеиием в виде шунтирования головных телефонов так называемыми механическими и электромеханическими фриттерами не являются по своему существу совершенными мерами. Согласно настоящему изобретению предлагается включить последовательно с головным телефоном два диода, соединенные параллельно навстречу друг другу или один диод с двумя накаливаемыми нитями.

Схемы включения, согласно изобретению, изображены на фиг. 1 и 2. Мощность, идущая на наказ, так рассчитывается, что ток эмиссии не переходит безопасной величины (порядка 1 мй).

В виду того, что оба электрода (нити)

HBKBJIQHbl, лампа имеет симметричную проводимость и не препятствует прохождению нормальных телефонных переменных токов. Для уменьшения внутреннего сопротивления каждая нить окружается металлическим цилиндром 4, который соединяется противоположной нитью 3.

Для уменьшения электрической емкости между цепями накала обеих нитей источники такового выбираются разные, например, отдельный элемент или аккумулятор 5 на каждую нить. При накале переменным током следует также свести до минимума емкость между обеими вторичными обмотками трансформатбра накала 7. На фиг. 1 и 2 цифра 7 обозначает защищаемый телефон, 2 — лампу, 3 — катод.

Устройство для предохранения от электроакустических ударов с применением электронных ламп, ток насыщения которых не превосходит опасной величины, отличающееся тем, что последовательно с телефоном и линией включены два диода, соединенные параллельно навстречу друг другу, либо один диод с обоими накаливаемыми электродами (фиг. 1 и 2).

N, адторсиоиу свидетельству А. M. Бугушева ¹ 37147 фИГ /

Г !

1 !

gv r2 .Эксперт и редактор А. J7, Сел<.знев

1енпромпечатьсовз, Тип. „Печ. Труд". Зак. б7 — МЗ