Вь^елиотена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со>сз Соеетсккк

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сацизлистических

Республик

Зави имое от авт. св??детсльств?? № 167057

Заявлено 22.711.1969 (Рй 1350812/25-28) М.1хл. G 01п 3/40 с присоединением заявки ¹â€”

Приор п гет—

0??уб.???кока??о 22.11.1973. 1зюллстепь Л 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете 1т1??нистрое

СССР

УД1х 621.923 (088,8) Дата опубликования описания !5Л .1973

Авторы изобрете ???я Б. А, Глаговский, И. Б. Московенко, Е. Д. Пигулевский и Л. Я. Славина

3аявител ь

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобрстспис относится к контрольно-измерительной технике и может применяться на прсдприяти Ix абразиьной промышленности нри контроле абразивных инструментов.

По основному BBT. cB. 167057 известен c??особ определения твердости абразивных изделий, состоящий в том, что в контролируемом изделии возбуждают вынуждепныс упругие колсбапия, производят определение одного илп нескольких параметров спектра, присущего контролируемому изделию (например частоту. первого резонанса и задашюм диапазоне частот) и определяют твердость по извсстной корреляционнои зависимости между твердостью и выбранным параметром спектра резонансов, соответству?ощсго определенному типу колебаний.

Однако известный способ пс гарантирует измерение определенного параметра спектра резонансов при отклонении размеров контролируемых изделий от номинальных, что снижает точность и достоверность рсзультатов измерений, особенно при контроле малогабаритш.jх абразивных изделий.

Цель изобретения — повышение достоверности определения резонансной частоты колебаний опредсле?шого типа. Это достигается тем, что по предлагаемому способу регистрируют не мснсс трех резонансных частот, определяют отпошс?шя эти. частот к меньшей из ????х, сравнивают полученные отношения частот с эталонными отношениями частот и по равенству одшгх пз сравниваемых отношений судят об идентичности одной из измеренных резонансных частот эталонной llo типу колебаний.

Эталонные отношения частот для изделий сложной формы находят экспериментально, измеряя резонансные частоты эталонного из10 дслия с зада?шым?? размерами и выявляя, к каким типам колебаний они относятся. Тип колебаний определяют, например, вибрографпрованпсм.

15 Предлагасмь?й? способ обеспсчш?аст определение твердости изделий различшях размеров с большей достовсрностьк> и может быть испол ьзован для градуировкп акустических твердомсров, например типа «Зву? -1».

Способ определения твердости абразивных изделий по авт. св. ¹ 167057, отличающийся

25 тем, что, с цель?0 повышения достоверности определения резонансной частоты колебаний определенного типа, регистрируют не менее трек резонансных частот, определяют отношеш?я этих частот и меньшей из них, сравнива3Q JoT получсшплс отношеш?я частот с эталонны371474

Составитель Б. Сачек

Редактор Н. Воликова

Тсхрсд Е. Борисова

Коррскгор Г. Запорожец

3аказ 1950 Изд. № 1235 Тираж 755 Подписное!!11ИИПИ Комитета,по делам изобретеиий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Овл. тпн, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ми отношениями частот и по равенству одних из сравниваемых отношений судят об идентичности одной из измеренных резонансных частот эталонной по типу колебаний.