Центрифуга для испытания изделий на воздействие линейных ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/, О П И С А Н И Е 3715I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № I

Заявлено 06Х11.1970 (№ 1458261/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15. т/.1973

М. Кл. б Olp 21/00

G 01m 19/00

В 04b 9/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.3 (088,8) Авторы изобретения

А. А. Осипов и Н. С. Пеков

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ

ЛИНЕЙНЫХ УСКОРЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам для испытания изделий.

Известны центрифуги для испытания изделий на воздействие линейных ускорений, содержащие корпус, установленный в корпусе ротор с вертикальной осью вращения, опоры ротора, привод вращения ротора, приводной вал и устройство для электрической связи с испытуемым изделием, включающее коллектор и щетки, установленные в щеткодержателе, связанном с корпусом.

В известных центрифугах щеткодержатель жестко крепится к корпусу, а коллектор установлен на отдельном валу, что исключает возможность самоустановки ротора при вращении относительно своего центра тяжести, снижает динамическую устойчивость конструкции и, как результат, ее надежность.

Цель изобретения — повышение надежности центрифуги. Для этого предлагаемая центрифуга снабжена координатором, связанным со щеткодержателем и корпусом с возможностью перемещения щеткодержателя в радиальном направлении и перпендикулярного ему радиального перемещения координатора вместе со щеткодержателем, а коллектор установлен на приводном валу.

Координатор может быть выполнен в виде кольца, имеющего четыре равномерно расположенных по окружности радиальных отверстия, в которые свободно входят две пары пальцев, одна пара пальцев соосно установлена на щеткодержателе, а другая — на корпусе. Кроме того, приводной вал связан с ротором посредством электрического разъема.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга в осевом сечении; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Центрифуга представляет собой машину с

10 вертикальной осью вращения и содержит корпус 1, внутри которого размещен ротор 2, подвешенный на приводной вал 3. Приводной вал через упругую муфту 4 соединен с верхней опорой 5 и получает вращение от привода б с

15 помощью ременной передачи 7.

Нижняя опора ротора представляет собой самоустанавливающийся подшипник 8 с подпятником 9, имеющим возможность перемещаться по корпусу с фиксацией в любом поло20 жении.

Для электрической связи с испытуемым изделием 10 служит устройство 11, состоящее из коллектора 12 и подпружиненных щеток И, размещенных в щеткодержателе 14. Коллек25 тор 12 установлен на валу 8 и с помощью электрического разъема 15 соединен с испытуемым изделием. Щеткодержатель 14 связан с корпусом 1 посредством координатора 1б, выполненного в виде кольца с четырьмя ради30 альными отверстиями, расположенными под

371519

А, A-A au ã.2

Составитель В. Шехтер

Редактор Н. Воликова Техред Л. Богданова Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Заказ 1305/1 Изд. № 1313 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 углом 90 друг к другу, в два из которых свободно входят пальцы 17, принадлежащие корпусу, а в два других — пальцы 18 щеткодержателя.

Во время разгона, а также при прохождении через критические числа оборотов ротор с испытуемым изделием под влиянием возмущающей силы от неуравновешенности вращающихся масс (что практически всегда имеет место даже при их предварительной балансировке) совершает вынужденные колебания относительно вертикальной оси. При этом координатор, удерживая щеткодержатель от углового перемещения, обеспечивает возможность ротору в некоторых пределах свободно отклоняться от вертикальной оси в положение с устойчивым вращением.

Предмет изобретения

1. Центрифуга для испытания изделий на воздействие линейных ускорений, содержащая корпус, установленный в корпусе ротор с вертикальной осью вращения, опоры ротора, привод цращения ротора, приводной вал и устройство для электрической связи с испытуемым изделием, включающее коллектор и щетки, установленные в щеткодержателе, связанном с корпусом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена координатором, связанным со щеткодержателем и корпусом с возможностью перемещения щеткодержателя в радиальном направлении и

10 перпендикулярного ему радиального перемещения координатора вместе со щеткодержателем, а коллектор установлен на приводном валу.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, 15 что координатор выполнен в виде кольца, имеющего четыре равномерно расположенных по окружности радиальных отверстия, в которые свободно входят две пары пальцев, одна пара пальцев соосно установлена на щеткодержате20 ле, а другая — на корпусе.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что приводной вал связан с ротором посредством электрического разъема.