Гриф для электрических музыкальных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь лас с 21а, 17;

51с, 38 ъ» 1, (1)

: 1 т-, ОПИСИНИЕ

ГРифа для электрических музыкальных npv6opoa

К авторскому свидетельству 8. A. Гурова, заявленному 13 июля

1933 года (спр. о перв. № 1318391.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (Э96 — Ý97) I

Для различных электрических музыкальных инструментов, например, основанных на изменении частоты биения колебаний высокой частоты, или на непосредственном изменении частоты различных генераторов низкой частоты и притом по любым схемам, как релаксационным (с неоновой лампой, пентодом, тиратроном или газотроном), так и по схемам генераторов колебаний синусоидальной формы, например, динатронного или иного типа, оказывается необходимым иметь гриф. Такая широкая применимость обн,ясняется тем, что во всех схемах назначением грифа является или непосредственное изменение одного параметра контура, например, самоиндукции, или же изменение потенциала сетки лампы, модулирующей частоту релаксационной схемы.

Изобретение касается конструкции грифа и заключается в нескольких формах выполнения его.

Основным отличием предлагаемого грифа от известных ранее является наличие в нем контактной части, выполненной в виде винтовой пружины (спирали) и расположенной внутри нее линейки, которые приходят в соприкосновение друг с другом при нажатии пальцем играющего на те или иные витки по длине пружины. При этом винтовая пружина в схеме прибора играет роль катушки переменной самоиндукции, а линейка — либо роль простой контактной части, либо же одновременно и роль сопротивления, включаемого, например., в цепь накала ламп.

На чертеже фиг. 1 — 5 изображают гриф в различных формах его выполнения, и фиг. б и 7 — схемы включения грифа.

Для работы на высокой частоте гриф устроен в виде длинной катушки самоиндукции 1, одинакового диаметра и равного числа витков на единицу длины катушки {фиг. 1 — 4). В отличие от существующих конструкций контактная часть этой катушки представлена не струной, натянутой над ней, или лентой, как это сделано по другим предложениям автора, но состоит из металлической жесткой линейки 2, помещенной на ребро внутри самой катушки так, что расстояние от верхнего края линейки до витков проволоки катушки равно не более 1 — 2 .кл.

Катушка выполнена из упругой проволоки, навитой на изолирующее основание 3, имеющее продольный открытый канал, в котором помещена линейка..

С наружной поверхности катушка покрывается, например, шелковой тканью 4 (фиг. 5), на которую и нажимают пальцами при игре. Палец, нажимая на ткань, прогибает виток или несколько витков, прижимая их н линейке и замыкает часть катушки накоротко, изменяя частоту генератора.

Линейка может быть укреплена неподвижно или же может быть выполнена несколько подвижной для того, чтобы замыкание витков катушки не сопровождалось резким щелчком в громкоговорителе, что нарушает художественность исполнения. С .этой целью контактная линейка снабжается шарнирами, которые позволяют ей несколько переместиться и тем самым замкнуть контакт цепи громкоговорителя. Такое замыкание предложено автором совместно с инж.

B. И. Волынкиным еще в 1922 r. (сов. пат. № 7410). Контакт в цепи громкоговорителя можно сделать микрофонного типа и тогда щелчок в громкоговорителе наиболее сильно ослабляется.

Подвижная или неподвижная контактная линейка играет еще другую роль в грифах высокой частоты. Известно, что интервалы на грифе желательно иметь одинаковые по всей длине грифа, что требует наличия различных значений коэфициента самоиндукции на различных частях грифа. Равномерная намотка катушки не дает указанного различия непосрецственно, но легко может быть достигнута изменением сечения линейки {фиг. 1) или даже помещением на этой линейке со стороны, близкой к оси катушки, небольших металлических (железных) масс 5, которые

L можно передвигать в прорезах линеики ! и придавать характеру изменения коэфи- циента самоиндукции катушки совер- шенно произвольную и изменяемую по 1 желанию форму.

Потенциометрический (реостатный) гриф может быть устроен аналогичным образом. Реостат, имеющий обычно вид l трубки, обмотанной проволокой опреде- ленного сопротивления, помещают внутри

Э контактнои спирали, совершенно так же . устроенной, как катушка самоиндукции грифа высокой частоты. Нажимая на витки контактной спирали, изготовленной из медной голой проволоки или, ленты, замыкают часть грифа накоротко, осуществляя изменение нужного потен-, циала. Трубка реостата может быть также сделана подвижной, причем, опускаясь, она так же, как и в предыдущем случае, может замкнуть цепь громкоговорителя.

Замыкание цепи усиления можно осуществить путем прогибания витков катушки грифа (реостата) или самоиндукции до соприкосновения с неподвижным дополнительным стержнем - электродом 6. помещенным также внутри катушки грифа (фиг. 2 и 3). В этом случае замыкание цепи грифа, возбуждаюшее колебание генератора, осуществлчется нажимом на наружную проволочную катушку или мишурную ленту, которая дает сначала замыкание с катушкой цепи грифа, а затем витки катушки грифа, прогибаясь дальше, замыкают цепь накала одной из усилительных ламп (фиг. б и 7). Вследствие тепловой инерции нити накала катода звук возникает и исчезает без щелчка в громкоговорителе. Ток накала лампы по цепи грифа не проходит и не влияет на высоту тона звука. Неподвижный электрод внутри катушки грифа может быть устроен в виде двух близко стоящих параллельных проводников так, что виток катушки, уже замкнутый накоротко нажимом на него витками наружной катушки или частью мишурной ленты, прогибаясь далее, замыкает цепь накала одной из усилительных ламп. Ток накала этой лампы., практически говоря, не проходит по цепи грифа, что является существенно важным, так как в виду того, что ток грифа очень слаб (1 — 2 mR), даже небольшое ответвление цепи накала, несущей 70 — ЯО пгй, может изменить результирующий потенциал грифа и вызвать изменение звука в момент его возникновения. Поэтому витки катушки грифа можно изолировать от цепи усиления прокладкой или шелковой лентой, а замыкатель внутри катушки устроить в виде двух металлических пластинок> между которыми по всей длине грифа проложена вата с угольным порошком, Этот контакт можно в:<лючить тогда или в цепь сетки оцного из каскадов усиления или даже в цепь громкогoBçpè Tåëÿ.

С точки зрения музыкальной техники в описываемый гриф введено важное усовершенствование. Обычно реостатная часть грифа (или самоиндукция) в своей контактной части очищена от изоляции, так что непрерывный нажим по длине грифа создает непрерывное изменение высоты звука. На таком грифе трудно исполнять хроматические гаммы в быстром темпе. Для облегчения игры в таком виде предлагается вводить между контактной частью грифа и замыкающей катушкой или лентой, изолирующую прокладку, например, из эксцельсиора, с прорезами в тех местах, где должно быть касание. Тогда непрерывный нажим на ленту даст настоящую хроматическую или диатоническую гамму. Это очень просто осуществить на цилиндрической катушке, в которой с одной стороны изоляция снята непрерывно, с другой— по любому закону. Переход с одной а пликатуры на другую может совершаться простым поворотом катушки около ее оси, например, с помощью педали.

Предмет изобретения.

1. Гриф для электрических- музыкальных приборов, отличающийся тем, что его контактная часть выполнена в виде винтовой пружины, внутри которой расположена контактная линейка. фиг. 7 ф-1 б

6 Р,, Ленпромпечатьсо оз. Тип. „Печ. Труд . 3а«; 1?5 — 40Ф

Эксперт В, И. Виленкин

Редактор А, М. Сабчренкою

2. Форма выполнения грифа по и. 1, отличающаяся тем, что цилиндрическая винтовая пружина использована в качестве катушки самоиндукции, а контактная линейка выполнена переменного сечения с той целью, чтобы изменение самоиндукции грифа соответствовало заданному, например, равномерному распределению звуковых интервалов.

3. Форма выполнения грифа по и. 1, отличающаяся тем, что контактная линейка выполнена в виде реостата.

4. Форма выполнения грифа по пп. 1 — 3, отличающаяся применением дополнительной контактной ленты или стержня, предназначенных для замыкания вспомогательных цепей прибора, например, цепи накала.

5. Форма выполнении грифа по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что между контактными частями проложена сменная изолирующая полоска с прорезами. с целью получения, при соответствующих замыканиях, чередования тонов хроматической или диатонической гаммы.