Устройство для регистрации нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с М ио,зр

О П И С А Н И Е"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

37I543

Союз Советских

Социалистических

Респубттин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2i0.11.1971 (№ 1622175/26 25) М. Кл. G 01t 3/ОО с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9.IV.1973

Комитет оо делам иаооретеиии и открытии ори Совете Министров ссс, УДК 539.125,523.5(088.8) Авторы нзобретен.ия

В. Б. Черняев и 3. Я. Соколова

Физико-технический институт им, А. Ф. Иоффе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕЙТРОНОВ

Изобретение относится к области регистрации нейтронов и методам исследования различных излучателей нейтронов. Источники испускают обычно быстрые нейтроны, регистрируются же наиболее эффективно медленные, отсюда возникает задача замедления нейтронов. Главным параметром устройств для замедления нейтронов является их эффективность, определяемая как отношение числа зарегистрированных импульсов к числу нейтронов, испускаемых источником.

Известно устройство для замедления и детектирования нейтронов от источников малых размеров, содержащее сцинтилляционные блоки детектирования, замедлитель нейтронов и контейнер с источником.

При необходимости измерения источников, имеющих разные объемы, в случае использования одного постоянного контейнера, рассчитанного на источник, имеющий максимальный размер, невозможно добиться оптимальной эффективности измерения каждого источника, так как эффективность замедления нейтронов определяется, в частности, расположением источника в объеме замедлителя.

Цель изобретения — увеличение эффективности детектирования нейтронов при измере. нии источников различных размеров.

Цель достигается тем, что между контейнером с источником и блоками детектирования расположен замедлитель, выполненный в виде вкладышей, с возможностью изменения объ5 ема и геометрии. Форма и размеры вкладышей могут быть унифицированы. Внутри вкладышей могут быть предусмотрены отверстия, соответствующие размерам блоков детектирования, для плавной регулировки гео10 метрии замедления путем изменения расстояния между источником и детекторами.

Предмет изобретения

l. Устройство для регистрации нейтронов, содержащее замедлитель нейтронов, блоки детектирования и полость для размещения различных по величине контейнеров с источника20 ми нейтронов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности детектирования нейтронов при измерении источников различных размеров, между контейнером с источником и блоками детектирования расположен

25 замедлитель, выполненный с возможностью изменения объема и геометрии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что замедлитель выполнен в виде вкладышей.