Устройство блокирования спусковой кнопки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и и C А Й "и - -еИЗОЬРЕт ЕНИЯ -37I553

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.П.1971 (№ 1616050/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22 1!.1973. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 16Х.1973

М. Кл. G ОЗЬ 17/42

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 778.368(088.8) Авторы изобретения

А. М. Беленький, Б. М. Шаповал и М. В. Жебраков

Харьковский машиностроительный завод им. Ф. 3. Дзержинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВАНИЯ СПУСКОВОЙ КНОПКИ

ФОТОАП ПАРАТА

Изобретение относится к области кинофототехники, а именно к фотоаппаратам со шторным за1вором.

В известных устройствах блокировки спусковой кнопки при недовзводе в качестве блокировочного элемента используют рычаг (например, блокировочное устройство фотоаппарата «Зенит-7»), взаимодействующий со спусковой планкой и пальцем, жестко закрепленным на детали затвора, которая вращается во время спуска. В недовзведенном положении рычаг под действием пружины находится в вырезе спусковой планки, препятствуя ее движению, а вместе с ней и спусковой кнопки.

Когда механизм затвора в процессе взвода приближается к заведенному положению, палец начинает поворачивать блокировочный рычаг так, что в конце завода он выходит из вы. реза на спусковой планке, тем самым освобождая ее.

В таком устройстве спусковой механизм освобождается блокировочным устройством плавно, т. е. нет четкой границы между двумя положениями механизма в конце завода: заблокирован или разблокирован.

В предложенном устройстве подпружиненный блокировочный рычаг выполнен в виде храповой собачки, взаимодействующей с кулачком, который поворачвается вместе с шестерней заводного механизма на угол 360 за один завод затвора. Кулачок выполнен в виде диска с выемкой на цилиндрической поверхности, имеющей форму впадины храпового колеса и расположенной на кулачке так, что в конце затвора рычаг может западать в выемку и скачкообразно освобождать спусковую кнопку, зафиксировав кулачок, а через него и заводнои механизм.

Это позволяет повысить надежность блокирования и фиксации заводного механизма в положении взвода.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На шестерне 1 заводного механизма, поворачивающейся за один завод затвора на угол

360", закреплен кулачок 2 с впадиной 8 в виде впадины храпового колеса. 11оложение кулачка 2 можно предварительно регулировать относительно шестерни 1. Блокировочный рычаг 4, имеющий возможность поворота вокруг неподвижной оси 5, плечом б находится в постоянном контакте с кулачком 2 через пружину 7. Плечо б выполнено в виде храповой собачки, т. е. имеет четкий угол а. Второе

25 плечо 8 взаимодействует со спусковой кнопкой 9.

В процессе взвода затвора блокировочный рычаг 4 плечом контактирует с цилиндрической поверхностью кулачка 2, который вра30 щается в направлении, указанном стрелкой, 371553

7и7 .2

Заказ 1324/15

Изд. № 1216

Тираж 523

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 скользя цилиндрической поверхностью по плечу б рычага 4. При этом второе плечо 8 находится на пути движения спусковой кнопки 9 и следовательно, блокирует ее (положение механизма во время взвода показано на фиг. 2 сплошной линией).

В конце взвода впадина 8 кулачка 2 оказывается в таком положении, что плечо б рычага 4 под действием пружины 7 соскакивает с цилиндрической поверхности кулачка 2 во впадину 8. Рычаг 4 поворачивается так, что плечо 8 уходит с пути движения спусковой кногки 9, т, е. освобождает ее. При этом плечо б контактирует с впадиной 8, фиксирует кулачок 2 от обратного хода, а вместе с ним и заводной механизм (положение механизма в конце взвода показано на фиг. 2 штрих-пунктирной линией) .

Таким образом, лишь после полного завода затвора скачкообразно освобождается спусковая кнопка и четко фиксируется заводной механизм.

Рычаг 4 может иметь только одно плечо б, взаимодействующее одновременно и с кулачком 2 и со спусковой кнопкой 9. При этом со спусковой кнопкой 9 должна контактировать грань рычага, противоположная взаимодействующей со спусковой кнопкой 9. При взаимном расположении осей вращения кулачка 2 и рычага 4, указанном на фиг. 2, кулачок 2 может иметь другое направление вращения. В этом случае плечо б рычага 4 выполнено в виде храповой собачки, работающей на растяжение. Расположение впадины 8 на кулачке 2 должно быть соответственно изменено. Рычаг 4 может взаимодействовать не

10 непосредственно со спусковой кнопкой, а со спусковым стержнем, или со спусковым рычагом.

Предмет изобретения

Устройство блокирования спусковой кнопки фотоаппарата, содержащее подпружиненный рычаг, взаимодействующий со спусковым механизмом, отличающееся тем, что, с целью

20 повышения надежности блокирования и фиксации заводного механизма в положении взвода, и нем рычаг выполнен в виде храповой сооачки и кинематически связан одним плечом с закрепленным на шестерне заводного меха25 низма кулачком с впадиной в виде храпового колеса, а другим — со спусковой кнопкой фото",ïïàðàòà.

Д-А Ф