Всесоюзнаяттшпл1^т'^у iv^g

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗУБ56

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1 3,1Х.1971 (№ 1697 373/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22. I l.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х1.1973

М. Кл. G 04с 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК "81.116.1.059.8 (088.8) Авторы изобретения

М, П. Рейфман, В. T. Макеев и С. М. Рушанян ф 1с Г Ю; 8Л

Заявитель -Я.р7 й»:" fi гЛ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к устройствам для приема сигналов точного времени, в частности для коррекции показаний приборов времени с секундным и минутным отсчетом, коррекци и электрочасовых станций, а также для коррекции часов широкого применения.

Известное устройство для пр иема сигналов точного времени, содержит выход звуковой частоты радиовещательного канала, передающего сигналы точного времени, полосовой фильтр, настроенный на частоту заполнения сигналов точного времени 1000 гт1, детектор, низкочастотный фильтр, временной селектор и исполнительный орган коррекции часов.

Однако при приеме сигналов таким устройством не исключена возможность прохождения серии ложных импульсов, имеющих частоту, близкую или равную частоте заполнения сигналов точного времени. Кроме того, устройство не обеспечивает возможноспи приема сигналов точного времени на фоне передачи сипналов музыки и речи.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и надежности приема сигналов точного времени.

Это достигается тем, что устройство снабжено синхронным детектором, од ни из входов которого связан с выходом полосового фильтра, а второй его вход — с выходом второго полосового фильтра. Входы обоих полосовых фильтров раздельно соединены с выходами двух не связанных между собой радиовещательных каналов, транслирующих разные программы и идентичные сигналы точного времени.

Для компенсации запаздывания сигналов точного времени по одному нз каналов относительно другого, между полосовым фильтром и входом синхронного детектора одного нз каналов включен фазовращатель.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства для приема сигналов точного времени. Два выхода звуковой частоты радиовещательных каналов 1 и 2, транслирующих разные программы и идентичные сигналы точного времени, подключены раздельно через полосовые фильтры 8 и 4 и через фазовращатель 5 на входы синхронного детектора б. Выход синхронного детектора через низкочастотный фильтр 7 и временной селектор 8 подключен к исполнительному органу корре«п!ии часов 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы звуковой частоты с выходов радиовещательных каналов 1 и 2, по которым транслируются разные программы и нze»iiiivные сигналы точного времени, раздельно подаются на полосовые фильтры 3 и 4 для вы371556

Предмет изобретен ия

Составитель Б. Коншин

Тсхред T. Ускова Корректор Н. Прокуратова

Редактор Т, Рыбалова

Заказ !789/2 Изд. № !388 Тираж 49G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешгй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2 деления частоты заполнения сигналов точного времени. Электрический оигнал с полосового фильтра 8 поступают на один из входов синхронного детектора б, электрический сигнал с полосового фильтра 4 — на другой вход синхронного детектора б через фазовращатель 5.

При этом средняя величина сигнала на выходе синхронного детектора отличается от нуля тогда, когда по обоим входам идут идентичные сигналы, каковыми являются только сигналы точного времени. Все другие оигналы, не совпадающие между собой Ilo частоте и фазе, на выходе синхронного детектора б не имеют постоянной составляющей, Электрические сигналы с синхронного детектора б подаются на низкочастотный фильтр 7, в котором задерживаются высокочастотные составляющ ие сигналы.

Предлагаемое устройство исключает прием ложных сигналов, дает возможность принимать сигналы точного времени на фоне радиовещательных передач, а также обеспечивает эконом ию в стоимости за счет применения полосовых фильтров добростностью ниже десяти.

1. Устройство для приема сигналов точного времени, передаваемых по радиовещательным каналам, содержащее полосовой фильтр, детектор, н изкочастотный временной селектор и исполнительный орган коррекции часов, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и надежности пр|иема сиг1п палов точного времени, оно снабжено синхронным детектором, один из входов которого связан с выходом полосового ф ильтра, а второй его вход соединен с выходом второго полосового фильтра, входы обоих полосовых

15 фильтров раздельно соединены с выходами двух не связанных между собой радиовещательных каналов, транслирующих разные программы и идентичные сигналы точного времени.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компенсации запаздывания сигналов точного времен и по одному пз каналов относительно другого, между полосовым фильтром и входом синхронного детектора одного из каналов включен фазовращатель.