Периодически направленная приемная антенна для коротких волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ апериодической направленной приеиной антенны для коротких волн.

К авторскому свидетельству A. А. Пистольврса, заявленному 3 октября

1933 года (спр, о перв. ¹ 135639).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликов lио ЗО и:. 1и.. 19;i! года. (398) Разработанная ймериканской Радиокорпорацией антенна бегущей волны представляет собою симметричную систему, не допускающую непосредственного соединения ее с однопроводным кабелем высокой частоты, Для соединения необходимо ставить переходный контур, который выделяет лишь одну или небольшое число волн, т. е. лишает антенну ее апериодичности. Для полного использования а периодических свойств антенны необходимо, именно, непосредственное соединение с нею фидерной линии.

Предлагаемач антенна представляет собою апериодическую направленную приемную антенну для коротких волн, рассчитанную на присоединение к однопроводномуу ка бел ю.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемой антенны; фиг. 2 — детальное изображение части той же схемы; фиг. 3 — характеристики такой системы для разных длин провода; фиг. 4 — схему той же антенны, но в несколько иной форме выполнения.

Предлагаемая апериодическая направленная антенна для коротких волн состоит из некоторого числа параллельно расположенных на равных друг от друга расстояниях вибраторов 1 (фиг. 1), служащих для приема. Вибраторы расположены под углом к направлению, 1 ! с которого желагелен наилучший прием, и присоединены свои>чи средними точками к проводу экранированного однс-! проводного кабеля 2 высокой частотны

На конц .. антенны, обращенном к корреспонденту, между г;роводом и оболсчкой 3 кабеля включено омическое сопротивление 4, равное волновому.

Эта антенна должна действовать по тому же принципу, что и обыкновенная антенна бегущей волны; наклонное расположение вибраторов объясняется формой направленной характеристики одиночного провода, питающего приемник, присоединенный к его средне и точке..

На фиг. 2 такой провод обозначен цифрой 5. Провод б сам не принимает, а служит лишь для соединения провода 5 с приемником 7. Характеристики такой системы для разных длин провода 1 приведены на фиг. 3. Они представляют собой однообразные фигуры для очень широкого диапазона частот, Направление максимального приема составляет с осью провода в среднем 50 .

Вот почему провода приходится располагать под углом к направлению на корреспондента.

Как на одно из преимуществ антенны можно указать на большую разницу волновых сопротивлений вибраторов и линии. Вследствие этого наличие вибраторов мало сказывается на погонной емкости или самоиндукции линии. Лишь

i,()т при длине вибраторов в — — (l — — ) действие их на линию будет заметно. Диапазон такой антенны может быть поэтому (а также вследствие однообразия характеристик вибраторов) очень широким, например от 15 до 75 м с небольшим „вырезом" в мало используемой области 35 м. Если эту область необходимо сузить, могут быть приняты специальные меры. Для уменьшения вносимой еикости или самоиндукции вибраторы могут быть соединены с линией через небольшие конденсаторы, или же для компенсирования уменьшения скорости распространения тока в линии вибраторы могут быть присоединены к линии через посредство соединительных проводов, как показано на фиг. 4.

Здесь величина и представляет собою некоторый дробный коэфициент. Расположение концов проводов на расстоянии М, меньшем, чем расстояние d между серединами выбраторов, как бы увеличивает скорость распространения

1 тока в линии в — раз.

Тс

В случаях, когда желательно, чтобы соединительные провода не принимали сами, они иогут быть выполнены в виде однопроводных кабелей высокой частоты, наружная обкладка которых соединяется с наружной обкладкой фидерной линии, Предмет изобретения.

1. Нпериодическая направленная приемная антенна для коротких волн, отли,чающаяся применением экранированного однопроводного кабеля высокой частоты, к проводу которого на разных расстояниях присоединены средние точки параллельно расположенных вибраторов, служащих для приема.

2. В антенне по и. 1 расположение вибраторов под углом к направлению, с которого желателен наилучший прием.

3. В антенне по и. 1 соединение вибраторов с линией как непосредственно, так и через конденсаторы.

4. В антенне по и. 1 присоединение вибраторов к линии посредством одиночных проводов или кабелей высокой частоты, причем точки присоединения располагаются на расстояниях, не превышающих расстояния между срединаии вибраторов.

Эксперт, !. (1, Селезнез

Редактор О. С. Шайкииа

Леоромпе атьсоиз. Тип. „Печ. Труд" Зак, 175 — 400