Устройство для ввода информации в автоматизированную систему управления производством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сатез Советсиил

Социалистичес»иа

Реслубли» 37!575

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111.1971 (¹ 1639961/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22 11.1973, Бюллетень ¹ 12

М.Кл. б 06f 3/04

Комитет ло делаю иаоеретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.327.2 (088.8) Дата опубликования описания 7Х.1973

Авторы изобретения

В. К. Морозов, О. П. Александров и М, А. Давидов

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

В АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВОМ

Прсдмет изобретения

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства, позволяющие осуществлять ввод данных.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства, улучшение качества отображения информации при вводе, т. е, формирование документов с алфавитными и цифровымп знаками.

Это достигается тем, что устройство содер- lo жит блок выбора параметра, связанный с входами ключей, блок набора кодовых комбинаций, входы которых подключены к выходу блока выбора параметра, и переключатель, соединенный с блоком, набора кодовых комбинаций, блоком памяти и исполнителыным блоком.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Она состоит из блока 1 набора кодовых комбинаций, ключей 2, преобразователей 8, установленных на физических объектах 4, блока Б, выбора параметра, аналого-цифрового преобразователя 6, блока 7 памяти, переключателей 8 и исполнительного блока 9.

Устройство работает следующим образом.

В случае запроса информации по некоторому параметру блок 5 выбора параметра подает сигнал считывания на соответствующий блок 1 набора кодовых комбинаций (напри- Зо мер, фразы: «Температура плавки в печи № 7...»), и эта кодовая комбинаций через переключатель 8 поступает на исполнительный. блок 9 (например, ленточный перфоратор или электрофицированную пишущую машинку) .

При этом кодовая комбинация пробивается на перфоленте или сразу печатается алфавитная строка документа.

Одновременно с подачей считывающего сигнала на блок набора кодовых комбинаций блок выбора параметра подает сигнал на соответствующий ключ. Ключ открывается, и сигнал с выхода преобразователя проходит на вход аналого-цифрового преобразователя, а затем поступает в блок памяти, где хранится до окончания вывода кодовой комбинации.

После этого переключатель подсоединяет блок памяти к исполнительному блоку, тем самым вводится численное значение параметра.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс ввода информации и дает возможность сочетать пе. чать семантических блоков текста с результатами измерения соответствующих параметров.

Устройство для ввода информации в автоматизированную систему управления производством, содержащее преобразователи, уста371575

Составитель Э. Горбачева

Тек.ред Т. Курилно

Корректор Е. Зимина

Редактор И. Грузова

Зак аз 1945 Изд. № 1207 Тираж 647 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министром СССР

Москва, >К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли новленные на физических объектах и подключенные через ключи и аналого-цифровой преобразователь к блоку памяти, и исполнительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит блок выбора параметра, связанный с входами ключей, блок набора кодовых комбинаций, входы которых подключены к выходу блока выбора параметра, и переключатель, соединенный с блоком набора кодовых комбинаций, с блоком памяти и исполнительным блоком.