Усилитель для ультракоротких волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 1(ласс 21 a4„59

М 87159

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ усилителя для ультракоротких волн.

К авторскому свидетельству Г. А. ЗеИтлеиок, заявленному 3 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 132910}, О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Е !

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор О. С. Шайкиня

Яенпрояпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд .:ак. 175 — 4(401) Как известно, усиление ультракоротких волн представляет крайне сложную и трудную задачу, так как емкостями контура служат внутриэлектродные емкости лампы, действие которых и необходимо .нейтрализовать.

В предлагаемом усилителе для ультракоротких волн., предполагается разрешить упомянутую выше задачу, применив включение возбудителя в диагональ моста, образуемого „естественными" емкостями и самоиндукциями, причем указанные самоиндукции образованы как выводами ламп, так и специально добавленными последовательно с ними самоиндукциями.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства; здесь а обозначает анод, С вЂ сет, H— накал, С вЂ” точку вывода сетки, H — точку вывода накала, CC — самоиндукцию вывода сетки, HH — самоиндукцию вывода накала. Емкости Сас, Сам и самоиндукции сетки и накала образуют мост, в одну диагональ которого включены емкость Сан и возбудитель, а в другую— самоиндукция контура усилителя.

Усилитель для ультракоротких волн в коем возбудитель включен в диагональ моста, образуемого естественными емкостями и самоиндукциями, отличающнйсд тем, что самоиндукции образованы как выводами лампы, так и специально добавленными последовательно с нимн самоиндукциями.