Розеточный контакт коммутационного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

37I625

Сок3з Советских

Социалка!илес»и», Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 25.1.1971 (№ 1614939/24-7) с присоединением заявки Л

Приоритет—

Оп1 бликовяно 22.11.1973. Бюллетень М 12

K.1 Н 01h 1/54

Катеытет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрос

СССР

УДК 621.316,542.066.6 (088.8) Дата опубликования описания 1S.VI1.1973

Автори! !!30брстсиия

С. А. Курков и Е. H. Носково

Заявитель

1 ОЗЕТОЧНЫЙ KOIITAI(T КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области электроаипаратостроеиия и может быть использовано в коммутационных аппаратах, например, в выключателях.

Известен розеточиьш контакт, в котором, с целью увеличения устойчивости при сквозных токах короткого замыкания каждая из 1 а мелей с»apso!(I!0!I с ropollb! снабжен а стЯльиой пластиной-накладкой и электрически изолирована от последней прокладкой. Механическая связь стальной пластины со своей ламелью необходима для передачи иа ламель электромагнитной силы, действующей на с т и у10 п л т! ст и и у I! p I I п р О те к си и и и О р 03 l. Очному коитяктм тока кoporl(oro зямыкяния.

Для обсспсчсиия работоспособности и эффективности стальных пластин необходимо исключить возможность перехода иа иих тока с лямелей. Исдостаток известного контакта состоит в том, что наличие полной электрической изоляции между стальной пластиной и ламелью усложняет сго конструкцию.

Целью изобретения является увеличение устойчивости розеточного контакта при токах короткого зах!ыкаиии, достигаемое без обеспечения электрической изоляции стальной пластины от ламели и связанного с этим усложнения конструкции.

Эта цель достигается тем, что стальные пластины, расположенные параллельно ламелям с наружной стороны, соединены со своими ламслями в точках, лежащих в плоскости, перпендикулярной осп контакта, т. е. в эквипотенциальных точках. При этом протекание тока по стальным пластинам исключено, что обеспечивает работоспособность и эффективИОСТЬ РОЗЕТОЧИОГО 1:.ОИТЯКТЯ ТЯК;КС, КЯК ПРИ

Г!Ол ной изоляциll стяльиь!х 11л ястии-и як !ядок от ламслей.

lp Электрическое соединение стальlll>lx пластин со своими ламелями предпочтительнее их изоляции, так как значительно расширяет возможности ири копструировашш розеточиого контакта, и, следовательно, позволяет упростить его конструкцию и облегчить использо-!

3аиис 13 исй других технических решен!п1.

На фиг. 1, 2 изображены два варианта розсточиого контакта.

«оО РОЗЕТОЧИЫИ Контакт I31(rllo I!01 D Ссбя:МЕдиыс ламели 1, основание розетки 2 и с!яльиыс пластины 8. Пластина 3 почти по вссй длине изолирована от лямели прокладкой 4, иo имеет с ией электрическое сое;пшеиие 13

25 одной или в нескольких эквипотеициальиых точках. Это позволяет применить простое и надежное механическое соединение пластины и ламели винтом 5 (фиг. 1) или обеспечить жесткую (без изоляционной прокладки) ме30 ханпческую связь между пластиной п ла37!625

Пред»0T изобрстсп nsl

Фиг. 1

ЙЯЯ Р

Составитель С. Шутова

Рсдак!ор В Леви roe. Тсхрсд Т. Курилко Коррсктol»a H. Сгеяькиак и Л. Iуркии»

3;а к аз 24-! 8 Изд. зак. !200 Тираж 780 11о ill!!Clio!:

1111ИИП1! Комитета ио делам изооретепий и открытий при Совете М!ии!строп CCCI

Л!осква, )К-35, Раушская Hao., д. 4/5

Загорская типография о

»с.!ью (фиг. 2), Стальные пластины 8 могут щихтованными (грг!г. 2) .

Во включенном положении аппарата между ламелями находится подвижный контакт— свеча б. Начальное контактное на катие в точках перехода свеча б — ламель 1 и ламель 1— основание 2 создается сжатыми пружинами 7, упирающимися в кольцо 8.

При протекании тока через розеточный контакт к кОптяктиОм няжятиlо, создяиному пружинами 7, добавляется сила электродипамического взаимодействия между ламелямп и сила электромагнитного взаимодействия между пластинами Л, Все эти силы направлены по радиусу к центру розетки. Электродинамическая сила пропорциональна длине лаcI мс,!ей, я электром ги ни и яя сил я — произведению толщины сгяльиой пла Tnnbl иа ее длину. Суммарное действие сил обеспечивает необходимое контактное нажатие.

Розеточиый контакт коммутационного alIиарата, содержащий несколько параллельных !

0 ламелей, ка кда!! из которых с нару кной стороны снабжена стальной пластиной, отличаюи1ийся тем, ITo) с целью повышения устойчивости при токах короткого замыкания, стальИ Я Я ПЛ ЯСТИИ и СОЕДИИСИЯ CO СВОЕИ Ла МЕЛЫО В !

5 точкях, лежащих В плоскости, перпендикуляр" иой оси контакта.