Способ изолирования проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g 7

¹ 37164

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИ Е гзр способа изолирования проводов.

К авторскому свидетельству Н. И. Куклина, заявленному 2 августа

1932 года (спр. о перв. № 113525).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 н!онл 1934 года. (406) Обычные обмоточные головки, служащие для изолирования электрических проводников пряжей, имеют вращающуюся полую ось, на которой имеется крейцшпуля с прядкой пряжи, шелка или бумаги. Прядки проходят через направляющие захваты, вращающиеся со скоростью вращения оси, и направляются к центру, где происходит обматывание проволоки при посредстве соответствующего ниппеля.

Изве"тна также, по заявкам автора, обмоточная головка, в которой шпуля насаживается неподвижно на ось, а разматывание происходит за счет коромысла, которое вращается одновременно с ниппелем и обгоняет вращение оси головки; предлагалась также обмоточная головка с откидной для заправки шпули рамкой.

Однако максимальная скорость, которую удалось достигнуть в эксплоатационных условиях при известных головках, не превышает 10000 оборотов в минуту.

Препятствием для дальнейшего ускорения является вес, торможение и вибрации головки при больших скоростях. Отставание или опережение при пуске и остановке при больших скоростях ведет к обрывам прядки и требует постепенно торможения и постоянной остановки хода обмоточного станка. Кроме того натяжение прядки не поддается при большем числе оборотов регулировке, так как пфляер и рамка получают во время работы торможение не только от регулируемых фрикционов, но и от дополнительных нагрузок, вызванных вибрацией и центробежной силой, что вызывает вредную перекрутку тонкой проволоки. Предложенная конструкция свободна от этих недостатков.

Существенным отличием изолирования проводов при помощи предложенной конструкции является такой выбор числа оборотов головки, чтобы натяжение пряжи автоматически регулировалось центробежной силой и силой сопротивления воздуха.

Конструктивная форма выполнения головки, служащей для осуществления предложенного способа, изображена на прилаженном чертеже. B коробке 8 в подшипниках 10 и б укреплена ось 2.

В подшипниках 14 и 12 укреплена ось 13, на которой имеется приводной шкивок 15 и шестерни, сцепляющиеся с шестернями 7и 9.

B полую ось 2 вставлена трубка 1б. припаянная к шайбе 11, укрепленной на резьбе в дне коробки. На оси 2 укрепляется нижней своей частью разрезной цилиндр 4, служащий гильзой, на которую наматывают шелк, пряжу или узкую ленту тонкой кабельной бумаги в виде крейцшпули. Сверху цилиндр 4 прижимается контргайкой 3. Ось 2 в верхней своей части заканчивается конусом с отверстием для прохода проволоки, В коробку 8 наливается масло, в KQTopoN работают шестерни и все подшипники обеих осей. Входящая в ось 2 трубка 16 предохраняет проходящий через нее обматываемый провод от соприкосновения с быстровращающейся внутренней поверхностью оси 2, тем самым предотвращая повреждение проволоки и ее обрывы. Ось заканчивается конусом.

У основания конуса имеется резьба, на которую навинчивается гайка и контргайка для закрепления металлического стаканчика крейцшпули сверху. Цилиндр 4 крейцшпули стоит между нижним фланцем оси и верхней гайкой своими концами, имеющими конический наружный срез. Благодаря этому, он при установке получает строго центрированное положение и кроме этого, по мере выхода пряжи, будучи разрезным, не подвергается вибрации в своих гнездах за счет разжатия центробежной силы, а наоборот, еще больше закрепляется, в силу своей пружинности и под действием центробежной силы, стремящейся его разжать, чему препятствуют наружные края нижнего фланца и закрепительной гайки. Головка не имеет ни одной детали, могущей подвергнуться порче от быстрого вращения, что, конечно, приобретает особое значение, если учесть, что головка работает со скоростью в 30000 и 35000 оборотов в минуту.

Как видно из описанного, пряжа не проходит через какие-либо приспособления, направляющие ее со шпули на провод, Ее натяжение автоматически регулируется центробежной силой и силой сопротивления воздуха, действующих во взаимно противоположных направлениях при вращении головки. Наличие баллона", образуемого быстро вращающейся пряжей, может быть использовано для целей автоматической остановки станка при ее обрыве. Взаимное компенсирование усилий, имеющих место при сходе пряжи на проволоку, исключает перекрутку проволоки при пользовании предложенным способом.

Предмет изобретен ия.

Способ изолирования проводов шелковой, хлопчатобумажной или иной пряжей, а также лентой, отличающийся тем, что с целью устранения приспособлений, направляющих пряжу со шпули на провод, число оборотов головки увеличивают настолько значительно (до

30000 — 35000 оборотов в минуту), чтобы натяжение пряжи автоматически регулировалось, вследствие уравновешивания центробежной силы и силы сопротивления воздуха, действующих во взаимно противоположных направлениях на пряжу при вращении обмоточной головки.

Эксперт н редактор Н. h. Покровский

Леипромпечатьеоюз. Тна.,Печ. Труд . Зан. П5-400