Способ изготовления электрических кабелей с изоляцией из бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла.с 2) с, 7g

И 37165

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления электрических кабелей с изоляцией из бумажной массы.

К авторскому свидетельству А. И. Рытова и С. И. Арензона, заявленному 22 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124390).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения.

1, Способ изготовления электрических кабелей с изоляцией иэ бумажной массы, отличающийся тем, что бумажную массу подают по трубам к шприцпрессу, опрессовывают кабель и обжимают массу при повышенной температуре с помощью тугой обмотки кабеля ! миткалевой или иной лентой.

2. При способе по п. 1 применение. 4от>

Предлагаемый согласно изобретению способ изготовления электрических кабе. лей с изоляцией из бумажной массы заключается в следующем. Целлюлоза, бумажная масса или смесь того и другого загружается в сушильно-пропиточный котел, в котором она подвергается сушке. По истечении установленного времени в котел подается какая-либо из обычно применяемых в кабельном производстве пропитывающих масс, и производится пропитка высушенной целлюлозы, Затем размельченная и превращенная в кашеобразное состояние пропитанная масса подается по трубам ) к месту, где производится процесс изо- 1 лирования.

Процесс изолирования производится на шприц-прессе, по конструкции, аналогичной прессам, применяющимся приизготовлении проводов с резиновой изоляцией. До наложения на жилу, масса подвергается охлаждению и при температуре, при которой достигается необходимая консистенция, достаточная для удовлетворительного процесса опрессовки, производится опрессование.

После опрессовки производится обмотка кабеля редкой миткалевой лентой или соответствующим материалом для укрепления массы на жиле. Затем производится разогрев массы на кабеле и выжимание избыточного компаунда, для чего на пути следования кабеля устанавливается нагревающая труба. По выходе из трубы, жидкий избыточный компаунд выжимается способом вторичной тугой намотки миткаля или соответствующего материала на кабель. Для разогрева кабеля на ходу может быть применен высокочастотный генератор, разогревающий кабель за счет диэлектрических потерь в толще изолирующего слоя или за счет токов Фуко в самой жиле. Наложение защитных покровов производится затем обычным порядком, как и на другие кабели. пропитывания бумажной массы компаундом под вакуумом.

3. При способе по и. 1 нала"кение на ."массу обмотки из миткалевой или иной ленты непосредственно после опрессовки кабеля массой и перед се обииманием тугой обмоткой.

Зксперт ff. А. /!окровский

Редактор А. В. Малевский

Ленпромпечатьгоюа, Тип..Печ. Труд . Лак. 322 — 400