Электропривод намоточной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советскит

Социал исти ческиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ш.1971 (№ 16 30598/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л1.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Х.1973

М. Кл. Н 02р 7/68

В 6511 23/04

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете ббинистрое

СССР

УДК 621..316,7 8,5 088.8}

Ы w:: 1!

Авторы изобретения

П. П. Палютин, С. С. Иванов, В. П. Белов, А. Я. Мильман, А. А. Платонов

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

ЭЛЕКТРОПРИВОД НАМОТОЧНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к электроприводам намоточных установок преимущественно текстильных шлихтовальных машин.

Известен электропривод намоточной установки с двигателем подачи и двигателем намотки с потенциометрическими задатчиками скорости, из которых первый задатчик, относящийся к двигателю подачи, снабжен двумя выходными элементами, один из которых подключен ко входу второго задатчика, причем в цепи задатчиков включены размыкаемый и замыкаемый контакты коммутационного аппарата, переключаемого при переводе установки с режима предварительного натяжения на режим намотки.

В известном электроприводе контакты коммутационного аппарата включены таким образом, что потенциометрический задатчик скорости двигателя намотки остается под напряжением в режиме предварительного натяжения.

Изобретение имеет целью уменьшение потерь в потенциометрических задатчиках, для чего второй выход первого задатчика и выход второго задатчика соединены через указанные последовательно соединенные контакты, общая точка которых и общая точка задатчиков подключены к управляемому элементу привода намотки, На чертеже представлена принципиальная схема предложенного электропривода.

Двигатель подачи 1 питается через выпрямитель 2 от потенциометрического задатчика скорости 8, выполненного в виде автотрансформатора с двумя выходными элементами а и б. Двигатель намотки 4 питается через выпрямитель 5 от потенциометрического задатчика скорости о, также выполненного в виде

10 автотрансформатора.

Двигатель 4 выполнен с последовательным возбуждением.

Выход задатчика б, подключен к выходу а задатчика 8, выход б которого подключен к

15 выходу задатчика б через размыкаемый 7 и замыкаемый 8 контакты коммутационного аппарата, переключаемого при переходе с режима предварительного натяжения на режим заправки. Общая точка контактов и общая

20 точка задатчиков, подключены к управляемому элементу привода намотки, которым в данном случае является выпрямитель 5. Выпрямитель 2 подключен к задатчику 8 через контакты 9 и 10 коммутационного аппарата, 25 включаемого в режиме намотки.

От сети напряжение подводится к автотрансформатору 8. Снимаемое с его контактов напряжение питает через выпрямительный

ЗО мост 2 двигатель 1 подачи, а через регулятор

3716оо

Составитель P. Давыдов

Техред Е. Борисова

Редактор В. Левятов

Корректор Е. Сапунова

Заказ 1306/16 Изд. № 1195 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 напряжения автотрансформатор б двигатель

4 намотки.

Изменяя величину снимаемого с автотрансформатора 8 напряжения путем управления сервоприводом регулируют скорость вращения двигателя 1 и через автотрансформатор б и выпрямитель 5 скорость вращения двигателя 4, т. е. управлять скоростью намотки.

Управление скоростью может осуществляться либо вручную, путем нажатия кнопок «Быстрее» или «Медленнее» или автоматически от прибора, контролирующего технологический процесс.

Заданное по технологии натяжение наматываемого материала устанавливается автономно при помощи сервопривода автотрансформатора б. Режим заправочного хода машины обеспечивается широким диапазоном регулирования скорости. Для плавного пуска машины без динамических ударов предусмотрено предварительное натяжение перематываемого материала перед пуском. Это достигается путем включения двигателя 4 на низкое напряжение. Переключение двигателя 4 на рабочий ход с моментного режима и на4 оборот осуществляется автоматически с помощью контактов 7, 8.

Предмет изобретения

Электропривод намоточной установки преимущественно текстильной шли хтовальной машины с двигателем подачи и двигателем намотки с потенциометрическими задатчиками скорости, из которых первый задатчик, lo относящийся к двигателю подачи, снабжен двумя выходными элементами, первый из которых подключен ко входу второго задатчика, причем в цепи задатчиков включены размыкаемый и замыкаемый контакты коммута15 ционного аппарата, переключаемого при переводе установки с режима предварительного натяжения на режим намотки, отличаЮи ийся тем, что, с целью уменьшения потерь в потенциометрических задатчиках, второй

20 выход первого задатчика и выход второго задатчика соединены через указанные последовательно соединенные контакты, общая точка которых и общая точка задатчиков подключены к управляемому элементу привода на25 мотки.