Бсесоюзкая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37I661

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. И 03d 1. 06

Заявлено 05.1У.1971 (№ 1644574/26-9) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22. I I.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17.V.1973

УДК 621.376.239 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Егоров и Р. P. Урманчеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СРЕДНЕМУ

УРОВНЮ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИ РОВАННОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам для выделения постоянного напряжения, пропорционального среднему уровню амплитудно-модулированного сигнала, в частности, для применения в цепях автоматической регулировки усиления.

В известной схеме выходное напряжение зависит от глубины модуляции. Эта зависимость тем меньше, чем больше отношение сопротивления фильтра нижних частот к сопротивлению нагрузки детектора, но увеличение сопротивления фильтра нижних частот ведет к уменьшению нагрузочной способности.

Цель изобретения — уменьшение зависимости выходного напряжения от глубины модуляции без снижения нагрузочной способности устройства.

Цель достигается тем, что между детектором и фильтром нижних частот включены развязывающий каскад и трансформатор, начало первичной обморки которого подсоеди нено к выходу развязывающего каскада, конец вторичной обмотки трансформатора соединен с выходом детектора, а конец подключен ко входу фильтра нижних частот.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит вход 1 устройства, детектор

2, сопротивление 8 нагрузки детектора, развязывающий конденсатор 5, трансформатор б, фильтр 7 нижних частот и нагрузку 8 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Амплитудно-модулированное колебание, поступающее на вход 1, преобразуется детектором 2 в пульсирующее напряжение, постоянная составляющая которого пропорциональна среднему уровню входного сигнала. Переменная составляющая пульсирующего напряже10 пия через развязывающий каскад 4 и конденсатор 5 поступает в первичную обмотку трансформатора б . Коэффициент передачи трансформатора выбран близким к единице. Во вторичной обмотке трансформатора б проис1S ходит сложение части пульсирующего напряжения, поступающего с сопротивления нагрузки детектора 2 с переменной составляющей пульсирующего напряжения, трансформируемой с первичной обмотки. Сопротивление на20 грузки детектора представляет собой переменный резистор. Включение трансформатора таково, что сложение происходит в противофазе.

Амплитуда пульсирующего напряжения, поступающего во вторичную обмотку с перемен25 ного резистора, выбрана так, чтобы во вторичной обмотке происходила максимальная компенсация переменной составляющей. В реальных условиях сдвиг фазы между складываемыми сигналами отличается на 180 . Поэтому

30 компенсация переменной составляющей во

371G61

Составитель В. Маркелова

Корректоры В. Петрова и А. николаева

Текред Е. Борисова

Редактор T. Ларина заказ 1318/!2 Изд. ¹ 1199 Тираж FSO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушсная наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вторичной обмотке трансформатора неполная.

Остаточные пульсации сглаживаются фильтром нижних частот 7, подключенным ко вторичной обмотке трансформатора. В отличие от прототипа в предлагаемой схеме к фильтру предъявляют низкие требования, так как основная функция устройства выполняется узлами, включенными до фильтра.

Предмет изобретения

Устройство для выделения постоянного напряжения, пропорционального среднему уровню амплитудно-модулированного сигнала, состоящее из детектора и фильтра нижних частот, отличающееся тем, что, с целью уменьшения зависимости выходного напряжения от глубины модуляции без снижения нагрузочной

5 способности, между детектором и фильтром нижних частот включены развязывающий каскад и трансформатор, начало первичной обмотки которого подсоединено к выходу развязывающего каскада, а конец соединен с обто щей шиной, при этом начало вторичной обмотки трансформатора соединено с выходом детектора, а конец подключен ко входу фильтра нижних частот.