Перемычное сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 54

С,Ь

ОПИСАНИЕ переменного сопротивления.

К авторскому свидетельству Е. Г. Моиота, заявленному 13 июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131845).

О вы;ияе авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

П редм ет и з об р етен ия.

Эксперт и редактор П. П. Гурьянов (4 01

Для многих целей, например, в измерительных мостиках, необходимо иметь переменное сопротивление с постоянной самоиндукцией. Обычно, такое сопротивление выполняется путем бифилярной намотки. Недостатком такого сопротивления является большая электрическая емкость.

Предметом настоящего изобретения является переменное сопротивление с постоянной самоиндукцией, свободное от этого недостатка.

Согласно изобретению, предлагаемое сопротивление состоит из двух идентичных обмоток, причем одна из них намотана из проволоки с большим удельным сопротивлением, а вторая — из проволоки с очень малым удельным сопротивлением, например, из медной . проволоки.

Первая обмотка является собственно сопротивлением, а вторая — компенсирующей обмоткой. Обе обмотки включаются последовательно и по ним перемещаются два механически связанных движка.

Движки устанавливаются так, чтобы между ними было всегда одно и то же число витков обмотки и изменялось только распределение введенных в цепь чисел витков обмоток.

Переменное сопротивление с постоянной самоиндукцией, отличаюы ееся тем, что оно состоит из двух идентичных обмоток, выполненных из проводников с различными удельными сопротивлениями, по которым могу перемещаться два механически связанные движка так, что число введенных в электрическую цепь витков остается постоянным и меняется лишь соотношение между числами, введенных витков обеих обмоток.

Лев;.рс. ввяатьсокз. Тяп. „Печ. Труд". Зак. 176 — 40С