Токособирательное устройство для униполярных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 3 "е 1.69

Класс 21 а, 64

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ токособирательное устройство для униполярных машин.

К авторскому свидетельству С. В. Прохорова, заявленному 22 июне

1933 года (спр. о перв. ¹ 130807).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года.

411 ) Предлагаемое изобретение относится к токособирательным устройствам для унипалярных машин, в которых передача тока осуществляется при помощи тел вращения, прижимаемых под действием центробежной силы к контактным поверхностям, и заключается в конструктивной форме выполнения такого устройства.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта предлагаемого устройства.

Здесь А обозначает вращающуюся поверхность, B — неподвижную, Б — контактное тело, которое прижимается центробежной силой к обеим поверхностям А и В. На фиг. 2 оно прижимается центробежной силой к неподвижной поверхности В, а вследствие наличия угла между этими двумя поверхностями, реакцией от поверхности В шарик Б прижимается также к движущейся поверхности А.

Трение скольжения в обычных контактах заменено в этом случае трением качения. Й сила прижатия контактного тела к подвижной и неподвижной поверхностям будет пропорциональна квадрату окружной скорости подвижной контактной поверхности, а, следовательно, и сбор тока таким контактом должен производиться лучше, чем скользящим или жидким.

На фигурах контактное тело изображено в виде шарика. Но оно может иметь, как известно, и другую форму, например, цилиндрического ролика,— конического ролика и т. д. в зависимости от формы контактной поверхности.

Такого рода контакт может применяться для снятия тока во всех случаях передачи тока между подвижной поверхностью и неподвижной, в частности для передачи тока от вращающейся поверхности к неподвижной, как при вертикальном направлении оси вращения, так и при горизонтальном.

Для того, чтобы облегчить разборку и сборку такого токособира тель ного устройства можно делать наибольший диаметр подвижкой контактной поверхности меньше, чем наименьший диаметр неподвижной поверхности. При этом, в случае вертикального расположения оси вращения, при остановке ротора, контактные тела могут автоматически собираться в соответствующей кольцевой канавке подвижной поверхности.

Если контактные поверхности имеют форму двух конусов по фиг.- 2, то контактные тела при вынимании ротора из машины могут проталкиваться вверх на верхнюю кромку неподвижной контактной поверхности и собираться в предусмотренном для этой цели кольцевом канале на верхней части неподвижной контактной поверхности. ! фьгг. R фиг.

Эксперт Д. В. Ьасп,гьег

Редактор О. С. Шпйкина

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Пег. Труд . Зак. )76 — 40L>

П р едмет изобретения.

1. Токособирательное устройство для униполярных машин, в котором передача тока осуществляется при помощи тел вращения, прижимаемых под действием центробежной силы к контактным поверхностям, отличающееся тем, что, для облегчения разборки машины с вертикальным валом, наименьший диаметр неподвижной поверхности выполнен большим, нежели наибольший диаметр подвижной поверхности.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что контактная поверхность выполнена таким образом, чтобы при остановке ротора контактные тела собирались в кольцевой канавке ротора.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что контактная поверхность выполнена таким образом, чтобы при вынимании ротора из машины контактные тела собирались в предусмотренном для этой цели кольцевом канале на неподвижной поверхности.