Электрический двигатель с возвратно-поступательным движением вторичного органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 37174

Класс 21 сГ, 23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического двигателя с возвратно-поступательным движением вторичного органа.

К авторскому свидетельству А. И. Москвитина, заявленному 31 июля

1933 года (спр. о перв. № 132787).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 шоня 1934 года.

Предмет изобретения, При конструировании электрических машин переменного тока весьма существенно получение наименьшего значения намагничивающего тока. Большое значение этот ток имеет для малых тихоходных индукционных машин, и трудности особенно возрастают в машинах с возвратно - поступательным движением вторичного органа.

Согласно изобретению, для уменьшения магнитного сспротивления воздушного зазора предлагается ввести между статором и вторичным органом электрического двигателя с возвратно-поступательным движением последнего цилиндрическую прокладку из магнитного материала. Последняя должна вплотную прилегать к внутренней поверхности статора, а от вторичного органа быть отделена зазором, достаточным лишь для размещения в нем минимального слоя смазки.

На чертеже изображен предлагаемый электрический двигатель с возвратнопоступательным движением вторичного органа, снабженный указанной выше прокладкой.

Здесь С изображает статор, Б — вторичный орган (ротор). На статоре в воздушном зазоре расположена магнитная прокладка У; причем зазор между статором и прокладкой равен нулю, а между прокладкой и ротором — ничтожный, необходимый только для смазки (порядка

0,1 л л), Чтобы прокладка не сгибалась, она может быть тем или иным способом натянута, как указано на чертеже. Прокладка может быть выполнена или в виде трубы, или в виде ленты.

Потери в прокладке, в виду ее малого объема, должны быть ничтожными.

Электрический двигатель с возвратнопоступательным движением вторичного органа, отличающийся тем, что с целью уменьшения намагничивающего гока между вторичным органом и статором (первичной системой) расположена цилиндрическая прокладка из магнитного материала, вплотную прилегающая к внутренней поверхности статора и отделенная от вторичного органа зазором, достаточным лишь для размещения в нем минимального слоя смазки.

М авторсному свидетельству А. И. Москвитина М 87174

Экснерт Л. В. Васильев

Редактор О. С. Шайкина

Леннромпечатьсовз. Тип.,Печ, Труд . Зак. 176 — 40д