Устройство для деления напряжения постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 d, 70

ОПИСЯНИЕ устройства цля деления напряжения постоянного тока.

К авторскомусвидетельству А. И. Болдырева, заявленному 25 декабря

1982 года (спр. о перв. № 120857).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (420) Предлагаемое изобретение относится

- к устройствам для деления напряжения постоянного тока, получаемого от выпрямителя.

Указанное устройство, электрическая схема которого изображена на чертеже, в основном состоит из трансформатора Т, выполненного с большим рассеянием, и включенных в цепь постоянного тока конденсаторов С и реактивных катушек Я. Первичная обмотка I трансформатора Т прикреплена к сети переменного тока, а вторичная обмотка П, от средней точки которой выведен нулевой провод, — к цепи делимого напряжения постоянного тока.

Питающий первичную обмотку переменный ток индуктирует во вторичной абмотке переменную э. д. с., которая, взаимодействуя с подведенным к обмотке П постоянным напряжением, создает в последней пульсирующий ток, для которого обмотка трансформатора, выполненного с искусственно увеличенным рассеянием, магнитного потока, представляет значительное индуктивное сопротивление. Для деления напряжения постоянного тока, как уже отмечено выше, из средней точки обмотки 11 выведен нулевой провод.

Для предотвращения поступления пульсирующего тока в контур потребителя предлагаемое устройство снабжено конденсаторами С и реактивными катушками R, включенными в цепь постоянного тока за вторичной обмоткой П трансформатора Т.

1. Устройство для деления напряжения постоянного тока, получаемого от выпрямителя, отличающееся применением трансформатора 7 с большим рассеянием, присоединяемого своей первичной обмоткой к сети переменного тока, а вторичной, от средней точки которой выведен нулевой провод, к цепи постоянного тока, с тем, чтобы во вторичной обмотке трансформатора имел место пульсирующий ток, для которого сопротивление указанной обмотки представляет значительное сопротивление.

2. При устройстве по и. 1 применение в цепи постоянного тока конденсатора и реактивных катушек, включенных после вторичной обмотки трансформатора T и предназначенных предотвращать поступление пульсирующего тока в контур потребителя.

Е авторскому свидете,пстау А. И. Болдырева М 37178

Т с с

1

Экслкрт Д, B. Васильев

Редактор О. С. Шайкина

Ленпромиечатьсовз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 215 — ОО