Одноякорный преобразователь переменного тока в постоянный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37180

Б7ЩНК СРДЕПЛЬИВО HA- H3(IEPETEHHE

ОПИСАНИЕ однеякорного преобразователя переменного тока в постоянный.

К авторскому свидетельству И. Д. Шкалика, заявленному 11 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125262).

0 выдаче авторского свидетедьства опубликовано 30 июня 1934 года, Настоящее изобретение относится г к одноякорным преобразователям переменного тока в постоянный, выполненным в виде униполярной машины с токопроводящей жидкостью в качестве проводников ротора. указанная жидкость перемещается по кольцевому зазору магнитной системы машины и пересекает постоянное магнитное поле обмотки возбуждения.

Новизна предложения заключается в применении к подобной униполярной машине для вращения жидкости вращающегося магнитного поля, что пре- вращает эту машину в одноякорный преобразователь.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый преобразователь в двух проекциях.

Статор нормальной машины трехфазного тока с обмоткой 3 (фиг ) заключен в железную обойму 7, слу жащую магнитопроводом для возбуждения. В расточку статора (фиг. 1 и 2) помещены входящие один в другой два цилиндра 5 из изолирую щего материала, с торцов герметически закрытые кольцами 7. В кольцевой зазор между цилиндрами налита ртуть б

Во внутренний цилиндр вставлен магнитопровод, состоящий из втулки 9 листового железа 8. Внутрь втулки входят с обеих сторон конуса щитовых крышек 4. На конуса крышек наложены обмотки постоянного тока 70 для создания потока возбуждения.

Вращающееся магнитное поле статора создает вихревые токи в ртути, что заставляет последнюю перемещаться по окружности, аналогично беличьей клетке асинхронного двигателя. Скорость движения ртути при отсутствии нагрузки будет близкой к синхронной. Обмотки постоянного тока создают постоянный поток, пронизывающий ртутный цилиндр.

Вследствие этого, в ртути находится постоянная электродвижушая сила, создающая постоянный ток, снимаемый кол ьца м и 7.

Таким образом, предложенный преобразователь является комбинацией двух машин — асинхронного двигателя и униполярной машины.

Постоянный ток, протекая в ртути, взаимодействует с токами Фуко; при этом переменная слагающая от токов Фуко стремится довести скорость ртути до синхронной, тогда как постоянная слагающая от постоянного тока, наоборот, будет тормозить движение ртути. Поэтому увеличение постоянного тока вызовет увеличение величины токов Фуко и их частоты, т. е. скорость ртути будет замедляться, что обусловит увеличение скольжения, аналогично нормальному асинхронному двигателю. (ыг) Предмет изобретения.

Одноякорный преобразователь переменного тока в постоянный, выполненный в виде униполярной машины с токопроводящей жидкостью в качестве проводников ротора, перемещаемой по кольцевому зазору магнитной системы машины, отличавшийся тем, что для вращения указанной жидкости-магнитная система, кроме обмотки постоянного тока, снабжена обычной обмоткой переменного тока, расположенной по окружности кольцевого зазора с токопроводящей жидкостью, например, ртутью.

Эксперт и редактор Д, В. Васильев

Ленпроипечатьсоюз. Тип..Печ. Труд".Заи. 236 — 400