Генератор высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ генератора высокой частоты.

К авторскому свидетельству Ю. Wl. Пятина, заявленному 25 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117614).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1934 года.

Предмет изобретения. (426) Предлагаемое изобретение относится к генераторам переменного тока, преимущественно повышенной частоты, у которых обе обмотки (генераторная и возбуждения) неподвижны, а ротор снабжен зубчатым венцом. Указанные об-! мотки, как известно, часто выполняются с катушками одинаковой ширины, сдвинутыми друг относительно друга на половину ширины катушки, что имеет место и в настоящем предложении.

С целью получения числа пар полюсов машины отличным от числа катушек генераторной обмотки, в подобной машине предлагается снабжать выступы железа статора, расположенные между сторонами катушек, рядом зубцов и впадин.

Изображенная на чертеже машина состоит из статора 1, снабженного слоем зубцов и впадин, и ротора 2, снабженного такими же впадинами и лишенного обмотки.

Обмотка постоянного тока 3 (индукторная) и обмотка переменного тока 4 (генераторная) расположены на статоре.

Зубцы полюсов статора выштампованы таким образом, что когда зубцы одного полюса стоят против зубцов ротора, то зубцы следующего полюса приходятся против впадин ротора и т. д.

Следовательно, магнитный поток катушки в обмотке 3 может замыкаться или по пути cibcd (сплошная линия), или по пути а b c d (пунктирная линия), а магнитный поток катушки с или по пути

efgh (сплошная линия), или по пути е )"д h (пунктирная линия).

Спинка статора под обмоткой 4 перемагничивается знакопеременно, и в проводах А возбуждается переменная э, д. с., число периодов которой пропорционально числу- зубцов ротора и его скорости.

Таким образом, по сравнению с известными машинами подобного типа, предлагаемый генератор имеет ту особенность, что генераторная обмотка расположена в малом числе относительно очень больших пазов и поэтому может быть выполнена шаблонною и хорошо изолированной. Кроме того отпадает необходимость в многочисленных спайках лобовых частей проводников.

Генератор высокой частоты, в котором катушки обмотки возбуждении и катушки генераторной обмотки, расположенные на статоре, имеют одинаковую ширину и сдвинуты друг относительно друга на половину ширины катушки, отличающийся тем, что с целью получения числа пар полюсов машины отличным от числа катушек генераторной обмотки выступы железа статора, расположенные между сторонами катушек, снабжены рядом зубцов и впадин, свободных от обмотки и равных по ширине соответственно зубцам и впадинам ротора;

Зксяерт я редактор Д. B. Васильев

Ткп. „Печ, Труд". Зьк. 1403 — 400