Всвсоюэнаясатитг:». .• •л'?.,;г?,;»гд,библиотека мбд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. l l l.1971 (№ 1636744/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.V.1973

М. Кл. А 01d 35/24 йомитет ео делам иаовретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.1352.4 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Эм, В. Т. Ермошин, А. Ю. Абдумуталов, П. М. Мансуров, К. П. Юшин и Г. И. Гришенков

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ВЕРСОЮЭНАя алтын".. ° библчотекв. т- ;д

ПОДБОР ЩИ К-ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛЬ ТРАВ

Изобретение относится к подборщикам-измельчителя м трав.

Известны подборщики-измельчители трав, содержащие роторный режущий аппарат с кожухом и расположенный ниже его подборщик барабанного типа.

Работа известных подборщиков неизбежно сопровождается сильным ворошением валка, в результате чего листочками отбиваются от стеблей, осыпаются на землю и теряются. Кроме того, так как ротор снизу. и сзади закрыт кожухом, 8031óõ, засасываемый с торца и сзади ротора и направляемый в основном в транспортирующую трубу, частично выдувается навстречу поступающей массе. Это приводит к выдуванию листовой массы и к частым забоям рабочих органов.

В предлагаемом подборщике-измельчителе с целью снижения потерь листовой массы при подборе трав из валков подборщнк ус ановлен за роторным режущим аппаратом по ходу Р !(ж г111 (I Ч

Подборщик может быть снабжен кожухом, соединенным в верхней части с кожухом роторного режущего аппарата и установленным нижней своей кромкой на уровне стерни.

В предлагаемом подборщике к роторному режущему аппарату поступает не разрыхленный, а хорошо слежавшийся валок, основная часть которого подбирается и измельчается ножами ротора, а пальцевый подборщик поднимает со стерни оставшуюся часть и подбрасывает ее к режущему аппарату.

Предлагаемая машина слагодаря заднему расположению подборщика может быть использована как косилка-измельчитель. Для этого достаточно перевести подборщик в транспортное положение.

На чертеже схематично показан предлагае10 мый подборщик-пзмельчитель.

Он состоит из роторного режущего аппарата 1, трубопровода 2, подборщпка 8 барабанного типа, установленного на раме 4, которая соединена шарнирно с осью ротора и опирает15 ся на опорные полозки 5. Для уменьшения давления опорных полозков и пальцев барабана на почву рама подвешена на разгружающие,пружины 6. Привод 7 подборщика осуществляется от ротора. Для направления ин20 тенсивного потока воздуха к ротору из зоны действия подборщика последний закрыт кожухом 8, соединенным в верхней части с кожухом 9 ротора и установленым нижней кромкой

l0 на упоре стерни. Для предотвращения по25 ломок при наезде на неровности почвы кожух подборщика BI IIIQJIíeí из эластичного материала, например из прорезиненной ткани.

При движении предлагаемого подборщикаизмельчителя по полю роторный режущий ап30 парат подхватывает траву из валка, измель371876

Составитель С. Фрегер

Техред Л. Грачева

Редактор С. Кольцова

Корректоры: Е, Сапунова и Н. Стельмах

Заказ 1179/3 Изд. ¹ 297 Тираж 523 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 чает ее и направляет по трубопроводу в транспортное средство. Незахваченную ножами траву поднимает со стерни пальцевый барабан подборщика и подбрасывает ее к ротору. Воздушный поток, создаваемый ротором и направленный из зоны действия подборщика к режущему аппарату, способствует чистоте подбора травы.

Предмет изобретения

1. Подборщик-измельчитель трав, содержащий роторный режущий аппарат с кожухом и расположенный ниже его подборщик барабанного типа, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь л истовой массы при подборе трав из валков, подборщик установлен за ро5 торным режущим аппарагом по ходу движения.

2. Подборщик-измельчитель по п. 1, отличиющийся тем, что подборщик снабжен кожу10 хом, соединенным в верхней части с кожухом режущего аппарата и установленным нижней своей кромкой на уровне стерни.