Рейка для обмоток трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Д ЯЯ

Класс 21 сР". 50

АВТОРСКОЕ СВИЛ(ТЕЛЬСТВО НЯ ИЗОБРЕТЕНИ(1

3) hñ "

j ре)

- . (1

ОПИСАНИЕ рейки для обмоток трансформаторов.

К явторскому свидетельству Н. В. Ветрова, заявленному

1932 года (спр. о перв. № 118341).

10 ноября

0 выдаче авторского свидетельства опубльновано ЗО нюня 1934 года. (430) Обмоточные рейки применяются в обвтотках трансформаторов для удерживания на расстоянии друг от друга как отдельных слоев обмотки одного напряжения, так и катушек обмоток первичного напряжения от вторичного; в последнем случае, между обмотками первичного и вторичного напряжения, обычно помещается цилиндр из изолирующего материала (прессшпан, элефантоид, прессбак, гетинакс и т. и.), на который опираются рейки расположенной снаружи обмотки.

Применяемые ранее рейки для обмоток трансформаторов имеют тот недостаток, что для их производства требуется или специальное оборудование, например, гидравлический пресс с подо. I греваемыми плитами для американскои I конструкции, или применение экспортных изоляционных материалов, как например, леатероид.

В предлагаемом изобретении имеется в виду 1) облегчить формовку коробки рейки путем применения более гибкого материала для ее изготовления (пресс,шпан 0,5 лм толщиной); 2) позволить отказаться от употребления дорого стоя- щего, оплачиваемого валютой, импорт- ного леатероида, заменив его отечествен- ным прессшпаном; 3) позволить применить, в качестве наполнения дистанциирующей части рейки дерево, которое, будучи закрыто со всех сторон прессшпаном, не может служигь благоприятной для электричесних перекрытий и разрядов между секциями обмоток поверхностью, что не достигалось прежними конструкциями, где всегда имелся более или менее удобный путь для пере. крытий по дереву. Последнее обстоятельство (применение дереза) является весьма существенным, так как стоимость дерева значительно ниже стоимости прессшпана, тем более, что в случае часто встречающихся больших длин реек (свыше 1 метра) приходится применять импортный прессшпан; кроме того, механическая прочность рейки при применении деревянной планки значительно возрастает.

На чертеже фиг. 1 изображает в поперечном разрезе предлагаемую рейку; фиг. 2 †дета ее устройства.

Указанная рекка выполнена из деревянного оруска 3, помещенного с целью повышения надежности декствия при поверхностных разрядах в коробку 1 из прессшпана (фиг, 1 и 2). Коробка охватывает своими краями выполненную также и- прессшпана прилегающую к рейке пластинку 2 с выступаюшими краями. Последние служат для скрепления рейки с горизонтальными прокладками 4 (фиг. 2) между отдельными катушками обмоток трансформатора.

Таким образом, предлагаемая конструкция обмоточных реек, применяющаяся в обмотках трансформаторов при намотке катушек или сборке обмоток трансформаторов, для дистанциирования их друг от друга и удержания межсекционных замковых прокладок, характеризуется применением закрытой, формо. ванной путем протяжки> коробки, охватывающей основую пластинку замка с переносом нагрузки прокладок на эту плоскую, не ослабленную перегибами при формовке пластинку, и дающей возможность применять деревянные планки для наполнения реек.

Предмет изобретения.

3. Рейка для обмоток трансформаторов, выполненная из деревянного бруска, отличающаяся тем, что деревянный брусок 3, с целью повышения надежности действия при поверхностных разрядах, помещен в коробку из прессшпана, 2. Форма выполнения рейки по и. 1, отличающаяся тем, что коробка !своими краями схватывает прилегающую к рейке пластинку 2 из прессшпана с выступающими краями, служащими для скре-! пления рейки с горизонтальными прокладками между отдельными катушками обмоток трансформатора.

Экч иерт Д. R Баси.1ьее

Редактор О. С. lJazzr«zzzrz

Ленпро11пе итьсоюэ. Тяп, „Печ. Труд". Зак. 214 — 109