Способ измерения разности угла фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 7

¹ 37191!

j1а Г;-";:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения разности фаз.

К авторскому свидетельству Э. М. Рубчикского, заявленному 17 декабря

1932 года (спр. о перв. М 121101).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Два колебания

А, з1п (со(+ ) и А, sin ж, (азз) известные в настоящее время методы, схемы и приборы, служащие для измерения фаз двух колебаний, не позволяют производить измерения с достаточной точностью. Получающаяся точность измерения разности фаз, особенно в случае малых разностей фаз, равна нескольким процентам и в некоторых случах недостаточна.

Настоящее изобретение имеет целью предложить способ измерения разности фаз с повышенной точностью измерений, имеющий особые преимущества при измерении малых разностей фаз.

В основе изобретения лежит использование следующих известных явлений, описанных в литературе и патентах:

1) после краткой трансформации частоты в и раз:вверх двух колебаний одинаковой частоты, разность фаз которых

;о, получаются два колебания, разность фаз которых будет п;Р.

2) при трансформации путем гетеродинирования частоты двух колебаний одинаковой частоты, разность фаэ которых

;о, в случае, применения для наложения колебания одного и того же источника, разность фаз, полученных в результате трансформации колебаний, не меняется и остается равной в.

На чертеже изображена одна из возможных форм выполнения предлагаемого изобретения. разность фаз которых о, трансформируются по частоте к частоте со,. На эту частоту рассчитаны и соответствующим образом настроены две системы трансформации частоты в сторону повышения

31 и 3 с коэфициентом трансформации, равным и. Трансформация частоты <о к частоте о производится при помощи

1 одного и то го же гетеродина 7 и детекторов 21 и 22

На выходе систем трансформации частоты в сторону повышения 3, и 3 получаются колебания, частота которых равна и со, а разность фаз равна и у.

Эту увеличенную разность фаз можно измерять при помощи известных методов (трубка Брауна, фазометры и т. д.).

Предлагаемый способ позволяет измерять весьма малые разности фаз, которые не могут быть измерены обычным путем. Чем больше козфициент трансформации частоты вверх, тем больше точность измерения. Однако, выбор коэфициента трансформации зависит от величины измеряемой разности фаз.

Схема может быть упрощена, например, применением только одного трансформатора частоты. В этом случае, колебания, разность фаз которых изме®,Яфис1, ряется (после гетеродирования), подаются попеременно с соответствующей частотой на один и тот же трансформатор частоты. Синхронными переключениями после трансформатора частоты трансформированные колебания подаются на измерительные приборы. С целью повышения точности измерения можно ввести в одну из цепей фазовращатель.

Настоящее изобретение может быть применено при точных измерениях

Энеперт И. А. Городинский

Редактор 3. Л1. Руб(ир:ский расстояний, скорости распространения электромагнитных волн и т. и.

Предмет изобретения.

Способ измерения разности фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отсчета путем увеличения фазового сдвига, частоту колебаний каждого из сравниваемых источников тока предварительно умножают в одинаковое число раз.

Ленпромлечатьсовз, THB. „Печ. Труд Зак. 214 — 400